वर्षों से, चार्जिंग पावर तुलना करने के लिए सबसे आसान विनिर्देश रहा है जब व्यवसाय एक ईवी चार्जर का मूल्यांकन करते हैं। 160 किलोवाट की इकाई 80 किलोवाट की इकाई की तुलना में अधिक सक्षम प्रतीत होती है,और एक 400 किलोवाट प्रणाली 160 किलोवाट प्रणाली की तुलना में भविष्य के सबूत अधिक प्रतीत होता हैहालांकि यह तुलना अधिक से अधिक अपूर्ण है। एक वास्तविक चार्जिंग परियोजना में उपयोगी चार्जिंग दर वाहन स्वीकृति सीमाओं, चार्ज की स्थिति, बैटरी तापमान,केबल और कनेक्टर की सीमाएँ, साइट बिजली की उपलब्धता, पावर-शेयरिंग लॉजिक, थर्मल स्थितियां, संचार विश्वसनीयता और ऑपरेटर की ऊर्जा प्रबंधन रणनीति।
वैश्विक बाजार इस दिशा में आगे बढ़ रहा है। अंतर्राष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी के ग्लोबल ईवी आउटलुक 2026 के अनुसार,सार्वजनिक चार्जिंग स्टेशनों का विश्वव्यापी भंडार लगभग 1 मिलियन के बाद 2025 के अंत में 7 मिलियन से अधिक हो गया।एक वर्ष में.8 मिलियन नए चार्जिंग पॉइंट जोड़े गए। सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट के बुनियादी ढांचे में 33% से अधिक की वृद्धि हुई, जबकि सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट की अनुमानित औसत नाममात्र शक्ति लगभग 50 किलोवाट तक पहुंच गई। विश्व स्तर पर,लगभग 4.5 किलोवाट सार्वजनिक चार्जिंग क्षमता प्रति इलेक्ट्रिक लाइट ड्यूटी वाहन उपलब्ध थी। ये आंकड़े दिखाते हैं कि बुनियादी ढांचे के विकास का अगला चरण केवल अधिक उपकरण स्थापित करने के बारे में नहीं है;यह स्थापित क्षमता के प्रत्येक किलोवाट से अधिक विश्वसनीय सेवा निकालने के बारे में है.
वाणिज्यिक ऑपरेटरों के लिए, यह खरीद प्रश्न को बदल देता है। केवल यह पूछने के बजाय कि ′′चार्जर कितना तेज़ है?′′, योजनाकारों को यह पूछने की आवश्यकता बढ़ रही है कि क्या सिस्टम बिजली को बुद्धिमान तरीके से वितरित कर सकता है।,एक बैकएंड के साथ संवाद, सुरक्षित संचालन तापमान बनाए रखने, दूरस्थ निदान का समर्थन, डेटा की रक्षा, ग्रिड के साथ एकीकृत और एक पूर्ण redesign के बिना विस्तार।
डोर एनर्जी इस सिस्टम-स्तरीय तर्क के माध्यम से फिक्स्ड चार्जिंग का दृष्टिकोण रखती है। इसका फिक्स्ड पोर्टफोलियो लंबे समय तक पार्किंग के लिए डब्ल्यू सीरीज एसी चार्जिंग से लेकर सी सीरीज मध्यम-शक्ति डीसी चार्जिंग तक होता है,उच्च थ्रूपुट अनुप्रयोगों के लिए डी सीरीज डीसी फास्ट चार्जिंग और यू सीरीज अल्ट्रा-हाई पावर चार्जिंगउद्देश्य प्रत्येक साइट के लिए उच्चतम उपलब्ध रेटिंग की सिफारिश करना नहीं है। बल्कि उद्देश्य वाहनों की मांग, ठहराव समय,उचित चार्जिंग आर्किटेक्चर के साथ विद्युत क्षमता और परिचालन प्राथमिकताएं.
खोजेंडोर एनर्जी ईवी चार्जिंग उत्पाद पोर्टफोलियोयाडोर एनर्जी वेबसाइटवर्तमान उत्पाद जानकारी और परियोजना पूछताछ के लिए।
![]()
एक चार्जर का नामित आउटपुट एक सीमा है, यह वादा नहीं है कि वाहन पूरे चार्जिंग सत्र के दौरान उस शक्ति को प्राप्त करेगा। वास्तविक दर वाहन के चार्जिंग वक्र का पालन करती है।जब बैटरी कम चार्ज की स्थिति में हो और उपयुक्त तापमान सीमा के भीतर होजैसे-जैसे बैटरी भरती है, बैटरी-प्रबंधन प्रणाली आमतौर पर गर्मी, वोल्टेज और सेल तनाव को प्रबंधित करने के लिए वर्तमान को कम करती है।एक ही डीसी इकाई से जुड़ी दो कारें इसलिए बहुत अलग औसत चार्जिंग दरों का अनुभव कर सकती हैं.
इसलिए औसत प्रभावी चार्जिंग शक्ति पीक पावर की तुलना में अधिक उपयोगी हो सकती है। यदि कोई वाहन संक्षिप्त रूप से 160 किलोवाट तक पहुंचता है, लेकिन अधिकांश सत्र 100 किलोवाट से कम खर्च करता है,शुरू से अंत तक 160 किलोवाट पर आधारित साइट मॉडल वाहनों की संख्या को अतिरंजित करेगा जो सेवा दी जा सकती हैइसी प्रकार, ऐसे वाहनों के बेड़े के लिए 400 किलोवाट के उपकरण स्थापित करना, जिनके वाहन केवल 150-200 किलोवाट को स्वीकार करते हैं, एक आनुपातिक परिचालन लाभ पैदा किए बिना ग्रिड-कनेक्शन और उपकरण लागत में वृद्धि कर सकते हैं।
मिश्रित वाहनों की साइटों पर यह अंतर और भी महत्वपूर्ण हो जाता है। यात्री कारों, टैक्सी, डिलीवरी वैन, बसों और ट्रकों में विभिन्न बैटरी आकार और विभिन्न वोल्टेज आर्किटेक्चर हो सकते हैं।अगली पीढ़ी के चार्जिंग साइट को एक ही हेडलाइन नंबर के आसपास अनुकूलित होने के बजाय चार्जिंग वक्रों की एक श्रृंखला की सेवा करने के लिए पर्याप्त लचीलेपन की आवश्यकता होती है.
| नियोजन मेट्रिक | पारंपरिक फोकस | अगली पीढ़ी पर ध्यान दें | व्यापार पर प्रभाव |
| अधिकतम आउटपुट | अधिक किलोवाट बेहतर है | वाहन स्वीकृति और ठहराव समय के साथ किलोवाट को मेल | ओवरसाइजिंग से बचता है |
| औसत सत्र शक्ति | अक्सर अनदेखी | वास्तविक चार्जिंग वक्र का मॉडल | उत्पादन के पूर्वानुमान में सुधार |
| दक्षता | माध्यमिक विनिर्देश | ऊर्जा रूपांतरण और स्टैंडबाय हानि को मापें | परिचालन लागत और गर्मी को प्रभावित करता है |
| एक साथ चार्ज करना | गिनती कनेक्टर | मंत्रिमंडल की कुल शक्ति और साझाकरण नियमों को परिभाषित करें | अप्रामाणिक क्षमता अनुमानों से बचाता है |
| सॉफ्टवेयर | बुनियादी कनेक्टिविटी | रिमोट कंट्रोल, स्मार्ट चार्जिंग और डायग्नोस्टिक्स | अपटाइम में सुधार |
| विस्तार | बाद में अधिक इकाइयों को जोड़ें | पहले दिन से ही विद्युत और डिजिटल स्केलेबिलिटी की योजना बनाएं | भविष्य में पुनर्विकास की लागत को कम करता है |
आईईए सार्वजनिक चार्जर को 22 किलोवाट या उससे कम की गति से धीमे, 22 किलोवाट से अधिक और 150 किलोवाट तक की गति से तेज और 150 किलोवाट या उससे अधिक की गति से अति तेज के रूप में वर्गीकृत करता है।लेकिन तेज़ बुनियादी ढांचा कम शक्ति वाले चार्जिंग की आवश्यकता को समाप्त नहीं करता है. लंबे समय तक पार्किंग अभी भी एसी इकाइयों द्वारा कुशलता से सेवा दी जा सकती है, जबकि गंतव्य स्थलों को मध्यम शक्ति वाले डीसी से लाभ हो सकता है। दूसरे शब्दों में, बाजार अधिक स्तरित हो रहा है,केवल अधिक शक्तिशाली नहीं.
| 2025 वैश्विक सार्वजनिक शुल्क सूचक | मूल्य | क्यों मायने रखता है? |
| सार्वजनिक चार्जिंग स्टेशन | 7 मिलियन से अधिक | चार्जिंग नेटवर्क बड़े पैमाने पर तैनात किए गए हैं |
| 2025 में नए अंक जोड़े गए | लगभग 1.8 मिलियन | बुनियादी ढांचे का विस्तार तेजी से जारी है |
| वार्षिक स्टॉक वृद्धि | 33% से अधिक | ऑपरेटरों को अधिक घने नेटवर्क के लिए योजना बनानी चाहिए |
| सार्वजनिक चार्जर की औसत रेटिंग | लगभग 50 किलोवाट | बिजली का स्तर पूरे नेटवर्क में बढ़ रहा है |
| विद्युत एलडीवी प्रति सार्वजनिक क्षमता | लगभग 4.5 किलोवाट/कार | क्षमता और उपयोग एक साथ मायने रखते हैं |
उद्योग के आंकड़ों का स्रोतःआईईए 2026 के लिए वैश्विक ईवी आउटलुकः इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग.
"उच्चतम किलोवाट जीतता है" मानसिकता से आगे बढ़ने का सबसे व्यावहारिक तरीका विभिन्न शक्ति परतों को अलग-अलग चार्जिंग कार्य सौंपना है। डोर एनर्जी की निश्चित सीमा इस सिद्धांत के आसपास संरचित है।डब्ल्यू सीरीज एसी चार्जर लंबे समय तक पार्किंग के लिए 7/11/22 किलोवाट कवर करते हैंसी सीरीज डीसी चार्जर गंतव्य और मध्यम-टर्नओवर उपयोग के लिए 20/30/40 किलोवाट को कवर करते हैं। डी सीरीज सार्वजनिक फास्ट चार्जिंग और बेड़े के अनुप्रयोगों के लिए 60/80/120/160 किलोवाट को कवर करती है।जबकि यू सीरीज उच्च-प्रवाह क्षमता वाले स्थानों के लिए 180/240/320/400 किलोवाट तक फैली हुई है जहां वाहन और विद्युत बुनियादी ढांचा अति-उच्च शक्ति का सार्थक उपयोग कर सकते हैं.
| दरवाजे की ऊर्जा श्रृंखला | पावर रेंज | प्रकार | विशिष्ट निवास / भूमिका | विशिष्ट अनुप्रयोग |
| डब्ल्यू श्रृंखला | 7 / 11 / 22 किलोवाट | एसी | लंबे समय तक रहना; व्यापक बंदरगाह कवरेज | होटल, कार्यालय, आवासीय, दीर्घकालिक पार्किंग |
| सी सीरीज | 20 / 30 / 40 किलोवाट | डीसी | मध्यम निवास; संतुलित ग्रिड मांग | खुदरा, रेस्तरां, रिसॉर्ट्स, बिजनेस पार्क |
| डी श्रृंखला | 60 / 80 / 120 / 160 किलोवाट | डीसी | तेजी से कारोबार | सार्वजनिक चार्जिंग, बेड़े, अस्पताल, सेवा क्षेत्र |
| यू सीरीज | 180 / 240 / 320 / 400 किलोवाट | डीसी | उच्च थ्रूपुट चार्जिंग | रसद, बसें, ट्रक, व्यस्त चार्जिंग हब |
दरवाजे ऊर्जा लिंकःएसी ईवी चार्जर रेंज|डीसी ईवी चार्जर रेंज|ईवी चार्जर बुनियादी ढांचे की योजना गाइड.
एक डीसी फास्ट चार्जर मूल रूप से एक बिजली रूपांतरण प्रणाली है। यह साइट से एसी बिजली प्राप्त करता है,इसे नियंत्रित DC आउटपुट में परिवर्तित करता है और वाहन के अनुरोधों और चार्जर की सुरक्षा सीमाओं के अनुसार लगातार वोल्टेज और करंट को समायोजित करता हैउस रूपांतरण श्रृंखला की दक्षता, स्विचिंग व्यवहार, नियंत्रण सटीकता और थर्मल डिजाइन का प्रभाव पड़ता है कि कितनी ग्रिड ऊर्जा बैटरी तक पहुंचती है और कितनी गर्मी बन जाती है।
यह एक कारण है कि पावर इलेक्ट्रॉनिक्स कैबिनेट के नाम प्लेट रेटिंग के रूप में महत्वपूर्ण हो गया है। यदि दो चार्जर समान उत्पादन प्रदान करते हैं, लेकिन एक अधिक रूपांतरण नुकसान पैदा करता है,कम कुशल प्रणाली अधिक गर्मी का उत्पादन करती है और हजारों संचालन घंटों में अधिक शीतलन मांग लागू कर सकती हैउच्च उपयोग वाले वाणिज्यिक स्थलों के लिए, दक्षता में छोटे अंतर सार्थक ऊर्जा और रखरखाव लागतों में जमा हो सकते हैं।
वोल्टेज वास्तुकला भी मायने रखती है। मूल संबंध P = V × I से, एक उच्च वोल्टेज कम धारा पर एक ही शक्ति प्रदान कर सकता है। उदाहरण के लिए,एक सैद्धांतिक 160 किलोवाट आउटपुट के लिए 400 वी पर लगभग 400 ए की आवश्यकता होती है लेकिन 800 वी पर केवल 200 एवास्तविक प्रणालियां अधिक जटिल होती हैं और वास्तविक धारा वाहन, केबल, कनेक्टर और चार्जर की सीमाओं द्वारा शासित होती है।लेकिन यह सिद्धांत बताता है कि उच्च वोल्टेज वाले वाहन प्लेटफार्म भविष्य के तेजी से चार्जिंग के लिए महत्वपूर्ण क्यों हैं.
| लक्ष्य शक्ति | चित्रण वोल्टेज | सैद्धांतिक धारा (पी/वी) | डिजाइन का अर्थ |
| 120 किलोवाट | 400 वी | 300 ए | उच्चतर धारा संवाहक और थर्मल भार में वृद्धि करती है |
| 120 किलोवाट | 800 वी | 150 ए | आधे सैद्धांतिक धारा पर एक ही शक्ति |
| 160 किलोवाट | 400 वी | 400 ए | पर्याप्त वर्तमान क्षमता की आवश्यकता होती है |
| 160 किलोवाट | 800 वी | 200 ए | एक ही शक्ति के लिए कम धारा |
| 240 किलोवाट | 800 वी | 300 ए | उच्च शक्ति उच्च वोल्टेज के साथ प्रबंधनीय बनी हुई है |
| 400 किलोवाट | 1,000 वी | 400 ए | अति-उच्च शक्ति के लिए वाहन, केबल और शीतलन डिजाइन का समन्वय आवश्यक है |
गर्मी पावर मॉड्यूल, केबल, कनेक्टर, डिस्प्ले, संपर्कक और आवरण घटकों को प्रभावित करती है।एक चार्जर जो उच्च शिखर तक पहुंचता है लेकिन आंतरिक तापमान बढ़ने के कारण अक्सर कम हो जाता है, बेहतर थर्मल मार्जिन के साथ उचित आकार की प्रणाली की तुलना में एक दिन में कम उपयोगी ऊर्जा प्रदान कर सकता हैगर्म जलवायु में, प्रत्यक्ष सूर्य के प्रकाश, प्रतिबंधित वेंटिलेशन, धूल का संचय और बार-बार उच्च धारा सत्र थर्मल बोझ को और बढ़ा सकते हैं। ठंडे जलवायु में, घटक व्यवहार,संघनक नियंत्रण और केबल हैंडलिंग अलग डिजाइन चिंताओं बन जाते हैं.
एक सरल हानि गणना पैमाने को दर्शाता है। यदि 160 किलोवाट रूपांतरण प्रणाली 95% दक्षता पर काम करती है, तो पूर्ण आउटपुट पर सैद्धांतिक रूपांतरण हानि लगभग 8 किलोवाट होगी। 97% दक्षता पर,सैद्धांतिक नुकसान लगभग 4 होगायह उदाहरण उत्पाद परीक्षण मूल्य नहीं है; यह केवल दर्शाता है कि वाणिज्यिक खरीद में रूपांतरण दक्षता और शीतलन डिजाइन पर ध्यान देने योग्य क्यों है।कम अपशिष्ट गर्मी प्रशंसकों या तरल शीतलन प्रणालियों पर लगाए गए बोझ को कम कर सकती है और अधिक स्थिर संचालन का समर्थन कर सकती है.
डोर एनर्जी के फिक्स्ड डीसी रेंज के लिए सी सीरीज को 20/30/40 किलोवाट पर लगभग 200-750 वी के डीसी आउटपुट रेंज के साथ तैनात किया गया है,जबकि डी सीरीज लगभग 200-1 के आउटपुट रेंज के साथ 60/80/120/160 kW तक फैली हुई हैसी सीरीज के लिए दरवाजा ऊर्जा दस्तावेज में -30°C से +50°C तक के ऑपरेटिंग तापमान रेंज, IP54 और IK08 सुरक्षा की सूची दी गई है।जबकि डी सीरीज के कॉन्फ़िगरेशन को इनडोर या आउटडोर वाणिज्यिक चार्जिंग के लिए डिज़ाइन किया गया है और इसमें उच्च-शक्ति संचालन आवश्यकताएं शामिल हैंअंतिम विनिर्देश मॉडल, कनेक्टर, प्रमाणन पैकेज और परियोजना के आधार पर भिन्न हो सकते हैं, इसलिए खरीदारों को आदेशित सटीक विन्यास के लिए अनुमोदित तकनीकी शीट की पुष्टि करनी चाहिए।
देखेंदरवाजे ऊर्जा सीरीज 20/30/40 kW डीसी चार्जरऔरदरवाजा ऊर्जा डी श्रृंखला 60/80/120/160 kW डीसी चार्जरउत्पाद स्तर की जानकारी के लिए।
चार 160 किलोवाट के चार्जिंग साइट पर विचार करें। नाम प्लेट के रेटिंग्स का अंकगणितीय योग 640 किलोवाट है।एक पारंपरिक डिजाइन इसलिए यह मान सकता है कि साइट के मौजूदा भवन भार पर विचार करने से पहले चार्जिंग सिस्टम को हमेशा 640 किलोवाट का रिजर्व रखना चाहिएहालांकि, सभी चार वाहन एक साथ 160 किलोवाट की आवश्यकता नहीं कर सकते हैं। उनकी बैटरी चार्ज की विभिन्न स्थितियों में हो सकती है, वे अलग अधिकतम स्वीकृति दर हो सकती है,और कुछ दूसरों की तुलना में बहुत अधिक समय तक पार्क रह सकते हैं.
गतिशील भार प्रबंधन स्थापित चार्जिंग क्षमता और वास्तविक समय की मांग के बीच इस असंगतता को संबोधित करता है।नियंत्रण प्रणाली वर्तमान भवन खपत के अनुसार उपलब्ध साइट शक्ति आवंटित कर सकते हैं, चार्जर की स्थिति, वाहन की मांग और परिचालन प्राथमिकता। नतीजा यह नहीं है कि "मुक्त शक्ति" है; कुल साइट सीमा अभी भी मौजूद है। मूल्य यह है कि उपलब्ध क्षमता का अधिक समझदारी से उपयोग किया जा सकता है।
उदाहरण के लिए, 300 किलोवाट चार्जिंग आवंटन वाला एक डिपो एक वैन को प्राथमिकता दे सकता है जिसे 30 मिनट के भीतर रवाना होना चाहिए,पहले से ही 80% से अधिक चार्ज की स्थिति वाले वाहन को बिजली कम करना और शेष सुविधा के भार में गिरावट आने पर रात भर चार्जिंग बढ़ानाइस प्रकार के कार्यक्रम से प्रत्येक केबल, स्विचबोर्ड और ट्रांसफार्मर को सभी सैद्धांतिक चोटीओं के योग के लिए स्वचालित रूप से अपग्रेड किए बिना सेवा प्राप्त वाहनों की संख्या में सुधार हो सकता है।
| कनेक्टेड वाहन | 300 किलोवाट का सरल समान विभाजन | उदाहरणात्मक स्मार्ट आवंटन | संभावित कारण |
| 1 | 300 किलोवाट तक* | वाहन/चेंजर सीमा के अनुसार | साइट क्षमता के लिए कोई प्रतिस्पर्धा नहीं |
| 2 | 150 + 150 किलोवाट | 180 + 120 किलोवाट | अलग एसओसी या प्रस्थान प्राथमिकता |
| 3 | 100 + 100 + 100 किलोवाट | 140 + 100 + 60 किलोवाट | एक वाहन को तेजी से मोड़ की आवश्यकता है |
| 4 | 75 किलोवाट प्रत्येक | 120 + 80 + 60 + 40 किलोवाट | विभिन्न चार्जिंग वक्र और ठहराव समय |
*केवल दृष्टांतात्मक आवंटन। वास्तविक आउटपुट चार्जर, कनेक्टर, केबल, वाहन और साइट बाधाओं से सीमित रहता है।
दो-कनेक्टर उपकरण बे उपयोग में सुधार कर सकते हैं, लेकिन खरीदारों को कनेक्टर की संख्या और एक साथ पूर्ण शक्ति क्षमता के बीच अंतर करना चाहिए।एक दोहरी केबल 160 kW कैबिनेट स्वचालित रूप से एक ही समय में प्रत्येक वाहन को 160 kW प्रदान नहीं करता हैएक साझा-शक्ति वास्तुकला में, चार्जर के कुल नामित आउटपुट को नियंत्रण तर्क, वाहन अनुरोधों और साइट सीमाओं के अनुसार वितरित किया जाता है।इसलिए खरीद दस्तावेजों में मंत्रिमंडल की कुल शक्ति का उल्लेख किया जाना चाहिए।, प्रत्येक कनेक्टर के लिए अधिकतम आउटपुट, एक साथ सत्रों के दौरान न्यूनतम अपेक्षित आउटपुट और दोनों कनेक्टर सक्रिय होने पर उपयोग किए जाने वाले प्राथमिकता नियम।
डोर एनर्जी की डी सीरीज को वाणिज्यिक परियोजनाओं में दोहरी केबल पावर शेयरिंग और गतिशील भार संतुलन के लिए कॉन्फ़िगर किया जा सकता है। यह विशेष रूप से उच्च यातायात पार्किंग के लिए प्रासंगिक है,फ्लीट डिपो और सार्वजनिक स्थल जहां दो कब्जा किए गए बे अधिक राजस्व या परिचालन मूल्य पैदा कर सकते हैं एक वाहन से अधिक कैबिनेट आउटपुट प्राप्त करते हैंसही विन्यास एक एकल पीक-पावर लक्ष्य के बजाय आगमन पैटर्न पर निर्भर करता है।
इसी तरह का तर्क तब लागू होता है जब चार्जर कार्यालयों, खुदरा सुविधाओं, होटलों, गोदामों या अस्पतालों के साथ एक कनेक्शन साझा करते हैं।चार्जिंग सिस्टम आउटपुट को कम कर सकता हैजब अन्य भार गिरते हैं, तो उपलब्ध चार्जिंग शक्ति फिर से बढ़ सकती है। यह दृष्टिकोण पीक डिमांड को कम कर सकता है और कुछ विद्युत उन्नयन में देरी कर सकता है।हालांकि अंतिम डिजाइन को हमेशा योग्य स्थानीय इंजीनियरों और संबंधित उपयोगिता या नेटवर्क ऑपरेटर द्वारा अनुमोदित किया जाना चाहिए.
संबंधित दरवाजे ऊर्जा रीडिंगःवाणिज्यिक परियोजनाओं के लिए एक स्केलेबल ईवी चार्जर नेटवर्क कैसे बनाएं.
वाणिज्यिक शुल्क लगाना सॉफ्टवेयर पर अधिक निर्भर करता है। प्रमाणीकरण, टैरिफ प्रबंधन, लेनदेन रिकॉर्ड, दूरस्थ प्रारंभ और रोक, अलार्म, फर्मवेयर अपडेट, उपलब्धता स्थिति,स्मार्ट-चार्जिंग कमांड और रखरखाव डेटा सभी को चार्जिंग हार्डवेयर और चार्जिंग स्टेशन प्रबंधन प्रणाली के बीच संचार की आवश्यकता होती हैइसका अर्थ है कि संचार वास्तुकला अब एक द्वितीयक आईटी विशेषता नहीं है; यह चार्जिंग नेटवर्क के परिचालन डिजाइन का हिस्सा है।
ओसीपीपी चार्जिंग स्टेशनों और बैकएंड सिस्टम के बीच संचार के लिए केंद्रीय प्रोटोकॉल में से एक है। ओसीपीपी 1.6 अभी भी व्यापक रूप से तैनात है। ओसीपीपी 2.0.1 एक समृद्ध डिवाइस मॉडल, बेहतर लेनदेन हैंडलिंग, मजबूत सुरक्षा कार्य, बेहतर स्मार्ट चार्जिंग और आईएसओ 15118 के लिए समर्थन जोड़ता है। OCPP 2.1, 2025 में जारी किया गया, आईएसओ 15118-20 समर्थन, द्विदिश चार्जिंग कार्यों के साथ ढांचे का विस्तार करता है,वितरित ऊर्जा संसाधन नियंत्रण और अतिरिक्त प्राधिकरण और लेनदेन क्षमताएं.
खरीदारों के लिए, व्यावहारिक सबक एक अस्पष्ट विनिर्देश से बचने के लिए है जैसे कि ओसीपीपी का समर्थन करता है। परियोजना को आवश्यक संस्करण, बैकएंड प्लेटफॉर्म, प्रमाणीकरण विधि, सुरक्षा प्रोफ़ाइल की पहचान करनी चाहिए।,रिमोट मैनेजमेंट फंक्शन और क्या इंटरऑपरेबिलिटी टेस्टिंग की आवश्यकता है। OCPP 1.6 और OCPP 2.0.1 अनुप्रयोग स्तर पर सीधे पीछे की ओर संगत नहीं हैं, इसलिए प्रोटोकॉल नियोजन प्रारंभिक एकीकरण और भविष्य के प्लेटफॉर्म माइग्रेशन दोनों को प्रभावित कर सकता है।
| डिजिटल प्रौद्योगिकी | यह क्या करता है | खरीदार को क्या जाँच करनी चाहिए |
| ओसीपीपी | चार्जर को सीएसएमएस/बैकएंड से जोड़ता है | संस्करण, बैकएंड संगतता, आवश्यक कार्य |
| आईएसओ 15118 | वाहन-चार्जर संचार ढांचा | वाहन समर्थन, प्रमाणपत्र और प्लग एंड चार्ज आवश्यकताएं |
| प्लग और चार्ज | समर्थित होने पर प्रमाणीकरण स्वचालित करता है | पीकेआई/प्रमाणपत्र पारिस्थितिकी तंत्र और बैकएंड समर्थन |
| दूरस्थ निदान | अलार्म और संचालन डेटा प्रदान करता है | दोष कोड, लॉग, दूरस्थ रीसेट और सेवा कार्यप्रवाह |
| ओटीए/फर्मवेयर प्रबंधन | दूरस्थ रूप से सॉफ्टवेयर अद्यतन करें | सुरक्षा प्रक्रिया, रोलबैक नीति, अद्यतन अनुमतियाँ |
| आरएफआईडी/ऐप/पीओएस | उपयोगकर्ता पहुँच और भुगतान प्रवाह को सक्षम करता है | स्थानीय भुगतान नियम, रोमिंग और परियोजना आवश्यकताएं |
| ईथरनेट / वाई-फाई / सेलुलर | नेटवर्क कनेक्टिविटी प्रदान करता है | प्राथमिक लिंक, बैकअप पथ और सिग्नल गुणवत्ता |
प्रोटोकॉल स्रोतः ओपन चार्ज एलायंस OCPP सिंहावलोकन। OCPP 2.0.1 आईईसी 63584 में मानकीकृत है और ओसीपीपी 2.1 संस्करण 1 आईईसी 63584-210 के रूप में प्रकाशित किया गया था:2025.
प्रत्येक अतिरिक्त इंटरफेस परिचालन मूल्य बनाता है, लेकिन यह भी एक सुरक्षा जिम्मेदारी बनाता है। एक नेटवर्क से जुड़े चार्जर वाहनों, क्लाउड सेवाओं,भुगतान प्रणाली और ऊर्जा प्रबंधन प्लेटफार्मइसलिए खरीदारों को एन्क्रिप्टेड संचार, प्रमाणपत्र हैंडलिंग, भूमिका-आधारित पहुंच, सुरक्षित फर्मवेयर अपडेट, घटना लॉगिंग और भेद्यता प्रबंधन प्रक्रियाओं का मूल्यांकन करना चाहिए।भौतिक सेवा पोर्ट और स्थानीय रखरखाव इंटरफेस को भी नियंत्रित किया जाना चाहिए क्योंकि साइबर सुरक्षा केवल क्लाउड कनेक्शन तक ही सीमित नहीं है.
मुख्य बात यह नहीं है कि हर साइट को सबसे जटिल सुरक्षा वास्तुकला की आवश्यकता होती है। बल्कि, सुरक्षा नियंत्रण का उपयोग मामले के अनुरूप होना चाहिए।एक छोटे से कार्यस्थल पर एसी की तैनाती का जोखिम एक राष्ट्रीय सार्वजनिक फास्ट चार्जिंग नेटवर्क से अलग है जिसमें भुगतान टर्मिनल और हजारों दैनिक उपयोगकर्ता हैंफिर भी दोनों को क्रेडेंशियल्स, सॉफ्टवेयर अपडेट और घटना प्रतिक्रिया के लिए एक परिभाषित स्वामित्व मॉडल की आवश्यकता होती है।
डोर एनर्जी के फिक्स्ड चार्जर प्रोजेक्ट कॉन्फ़िगरेशन का समर्थन कर सकते हैं जिसमें OCPP, RFID, ऐप-आधारित एक्सेस और संचार विकल्प जैसे ईथरनेट, वाई-फाई और सेलुलर कनेक्टिविटी शामिल हैं।श्रृंखला और अंतिम विनिर्देश के आधार परडी श्रृंखला के वाणिज्यिक परियोजनाओं में आवश्यकतानुसार पीओएस और लोड-प्रबंधन कार्य भी शामिल हो सकते हैं।सबसे महत्वपूर्ण कदम उत्पादन से पहले बैकएंड और भुगतान वातावरण का दस्तावेजीकरण करना है ताकि चार्जर को एक अलग कैबिनेट के रूप में व्यवहार करने के बजाय ऑपरेटिंग मॉडल के लिए कॉन्फ़िगर किया जाए.
चार्जिंग परियोजना को अति जटिल बनाने के सबसे आसान तरीकों में से एक प्रत्येक नई तकनीक को समान रूप से परिपक्व और समान रूप से आवश्यक मानकर व्यवहार करना है।वाणिज्यिक खरीदार उन क्षमताओं को अलग करके बेहतर निर्णय ले सकते हैं जो पहले से ही मुख्यधारा से हैं जो तेजी से विस्तार कर रहे हैं और जो वाहन समर्थन पर अधिक निर्भर हैं, विनियमन और स्थानीय बाजार डिजाइन।
| प्रौद्योगिकी परत | उदाहरण | वर्तमान खरीद दृश्य |
| आज की मुख्यधारा | ओसीपीपी कनेक्टिविटी, आरएफआईडी/ऐप एक्सेस, दूरस्थ निगरानी, गतिशील भार प्रबंधन | अधिकांश वाणिज्यिक नेटवर्क के लिए अब मूल्यांकन किया जाना चाहिए |
| तेजी से विस्तार | आईएसओ 15118, प्लग एंड चार्ज, अधिक उन्नत पावर शेयरिंग, एकीकृत भुगतान विकल्प | पारिस्थितिकी तंत्र का समर्थन होने पर भविष्य के लिए तैयार रहने का मजबूत मूल्य |
| नवोदित / परियोजना-निर्भर | वी2जी/वी2एक्स, डीईआर नियंत्रण, उन्नत ग्रिड सेवाएं, एआई आधारित ऊर्जा अनुकूलन | संगतता के लिए वास्तुकला की योजना बनाएं; वाहन, उपयोगिता और व्यावसायिक मामले के संरेखण पर तैनात करें |
पारंपरिक चार्जिंग एक तरफ़ा ऊर्जा मार्ग का अनुसरण करती हैः ग्रिड से चार्जर तक वाहन तक। वाहन से ग्रिड और संबंधित वी2एक्स मॉडल द्विदिशात्मक बिजली प्रवाह पेश कर सकते हैं,एक भवन को समर्थन देने के लिए एक संगत EV बैटरी की अनुमति देना, स्थानीय ऊर्जा प्रणाली या नियंत्रित परिस्थितियों में ग्रिड। OCPP 2.1 द्विदिशात्मक चार्जिंग और वितरित ऊर्जा संसाधन नियंत्रण के लिए कार्यात्मक समर्थन जोड़ता है,जबकि आईएसओ 15118-20 द्विदिश शक्ति हस्तांतरण के लिए संचार तंत्र प्रदान करता है.
हालांकि, व्यवसायों को वी2जी को एक सार्वभौमिक सुविधा के रूप में नहीं देखना चाहिए जो हर जगह तैयार है। वाणिज्यिक तैनाती संगत वाहनों, द्विदिश चार्जिंग हार्डवेयर, स्थानीय ग्रिड नियमों,परस्पर संबंध की आवश्यकताएं, मीटरिंग, टैरिफ, वारंटी और साइकिल वाहन बैटरी की अर्थव्यवस्था। कई परियोजनाओं के लिए एक अधिक यथार्थवादी निकट अवधि की रणनीति एक खुला,सॉफ्टवेयर-प्रबंधित चार्जिंग वास्तुकला जो इन परिस्थितियों के परिपक्व होने के साथ विकसित हो सकती है.
| आवेदन | विशिष्ट शक्ति दिशा | उच्चतम प्रौद्योगिकी प्राथमिकताएं | दरवाजे की ऊर्जा दिशा |
| होटल / रिसॉर्ट | 7-22 किलोवाट एसी या मध्यम डीसी | भार प्रबंधन, पहुँच नियंत्रण, शांत विश्वसनीय संचालन | डब्ल्यू सीरीज; सी सीरीज जहां तेजी से गंतव्य चार्जिंग की आवश्यकता है |
| कार्यालय / कार्यस्थल | 7-22 किलोवाट AC | अनुसूची, उपयोगकर्ता प्रबंधन, पोर्ट कवरेज, बैकएंड रिपोर्टिंग | डब्ल्यू श्रृंखला |
| खुदरा / रेस्तरां | 20-40 kW DC या मिश्रित AC/DC | कारोबार, ओसीपीपी, ग्राहक पहुंच, गतिशील भार नियंत्रण | सी सीरीज + डब्ल्यू सीरीज मिश्रण |
| शहरी सार्वजनिक शुल्क | 60-160 किलोवाट डीसी | अपटाइम, भुगतान, पावर शेयरिंग, दूरस्थ निदान | डी श्रृंखला |
| फ्लीट डिपो | 60 से 160 किलोवाट या उससे अधिक | प्रस्थान अनुसूची, स्मार्ट चार्जिंग, लोड प्रबंधन | उच्च ऊर्जा मांग के लिए डी सीरीज; यू सीरीज |
| रसद / बस / ट्रक हब | 180-400 किलोवाट जहां उचित हो | उच्च वोल्टेज संगतता, ताप प्रदर्शन, स्केलेबिलिटी | यू सीरीज |
| राजमार्ग/उच्च-थ्रूपुट केंद्र | 150 किलोवाट से अधिक आम तौर पर आवश्यक | उपलब्धता, भुगतान, उच्च शक्ति क्षमता, भविष्य का विस्तार | डी और यू सीरीज़ थ्रूपुट क
|