डोर एनर्जी द्वारा वाणिज्यिक चार्जिंग परियोजनाओं के लिए एक व्यावहारिक बुनियादी ढांचा योजना गाइड
कुछ ईवी चार्जर प्रोजेक्ट समय पर क्यों खुलते हैं जबकि अन्य यूटिलिटी देरी, निर्माण ओवररन, कम उपयोग, भुगतान समस्याओं, या बार-बार रीडिज़ाइन में फंस जाते हैं?अंतर शायद ही कभी केवल चार्जर का होता है। वाणिज्यिक चार्जिंग एक बुनियादी ढांचा परियोजना है जो बिजली आपूर्ति, पार्किंग व्यवहार, वाहन क्षमता, नागरिक कार्य, सॉफ्टवेयर, विनियमन और दीर्घकालिक संचालन को जोड़ती है।
कार्यस्थल, होटल, खुदरा, बेड़े, सार्वजनिक पार्किंग, या राजमार्ग चार्जिंग की योजना बनाने वाले व्यवसायों के लिए, व्यावहारिक प्रश्न अब केवल चार्जर स्थापित करना है या नहीं, यह नहीं है। यह एक ईवी चार्जिंग सिस्टम को डिजाइन करना है जिसे बिना किसी बुनियादी ढांचे के लिए दो बार भुगतान किए ऊर्जावान, संचालित, बनाए रखा और विस्तारित किया जा सकता है।डोर एनर्जी इस बुनियादी ढांचे के दृष्टिकोण से निश्चित चार्जिंग परियोजनाओं का दृष्टिकोण अपनाता है, हार्डवेयर चयन को एक अलग खरीद के रूप में मानने के बजाय साइट पर चार्जर पावर और इंटरफ़ेस आवश्यकताओं का मिलान करता है।
बाजार वृद्धि इस अनुशासन को कम नहीं, बल्कि अधिक महत्वपूर्ण बनाती है।अंतर्राष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी ने बताया कि 2025 में विश्व स्तर पर लगभग 1.8 मिलियन सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट जोड़े गए, जिससे दुनिया भर में 7 मिलियन से अधिक हो गए। सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट एक वर्ष में 33% से अधिक बढ़े। 2025 के अंत में प्रति सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट लगभग 11 इलेक्ट्रिक लाइट-ड्यूटी वाहन थे और प्रति इलेक्ट्रिक लाइट-ड्यूटी वाहन लगभग 4.5 kW सार्वजनिक चार्जिंग क्षमता थी।
![]()
वैश्विक चार्जिंग नेटवर्क बड़े और तेज हो रहे हैं। आईईए का अनुमान है कि 2024 में 40 kW से अधिक की औसत गति 2025 में लगभग 50 kW तक बढ़ गई। यूरोप ने 2025 में अपने सार्वजनिक चार्जिंग स्टॉक में लगभग 20% की वृद्धि की, जबकि यूनाइटेड किंगडम ने लगभग 116,000 सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट पार किए। संयुक्त राज्य अमेरिका में, फास्ट और अल्ट्रा-फास्ट सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट लगभग 30% बढ़कर लगभग 70,000 हो गए, साथ ही 160,000 से अधिक धीमे सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट भी।
ये संख्याएँ बाजार संदर्भ के लिए उपयोगी हैं, फिर भी वे किसी संपत्ति के मालिक को किसी विशिष्ट साइट पर क्या स्थापित करना है, यह नहीं बताती हैं। आठ घंटे के अतिथि पार्किंग वाला होटल, निन्यानवे मिनट की यात्रा वाला शॉपिंग सेंटर, निश्चित प्रस्थान समय-सीमा वाला डिलीवरी बेड़ा, और बीस मिनट के ठहरने के समय वाली राजमार्ग साइट, भले ही वे समान संख्या में वाहनों की सेवा करते हों, विभिन्न चार्जिंग आर्किटेक्चर की आवश्यकता होती है।
वाहन पक्ष पर भी यही सच है। आईईए के अनुसार, वर्तमान में बाजार में मौजूद बैटरी-इलेक्ट्रिक कारों में से केवल लगभग 30% अल्ट्रा-फास्ट चार्जिंग से सार्थक रूप से लाभान्वित हो सकती हैं। 2025 में, लगभग 160 बैटरी-इलेक्ट्रिक कार मॉडल 150 kW से अधिक स्वीकार करने के लिए जाने जाते थे, जबकि केवल लगभग 50 मॉडल 250 kW से अधिक हो सकते थे। इसलिए उच्च नाममात्र शक्ति स्थापित करने से हर वाहन को ऊर्जा वितरण में समान वृद्धि की गारंटी नहीं मिलती है।
| परिनियोजन चुनौती | क्या गलत हो सकता है | व्यावसायिक प्रभाव | योजना प्रतिक्रिया |
| ग्रिड क्षमता और इंटरकनेक्शन | ट्रांसफार्मर या सेवा क्षमता अपर्याप्त है | ऊर्जाकरण में देरी, उपयोगिता उन्नयन लागत, मांग-शुल्क जोखिम | अंतिम उपकरण चयन से पहले लोड और उपयोगिता अध्ययन पूरा करें |
| साइटिंग, परमिट और नागरिक कार्य | केबल मार्ग, जल निकासी, अग्नि पहुंच या पहुंच देर से खोजी जाती है | पुनर्कार्य, निर्माण में देरी और उच्च स्थापना लागत | बहु-विषयक साइट सर्वेक्षण और परमिट समीक्षा करें |
| गलत शक्ति और पोर्ट मिश्रण | चार्जर रेटिंग ठहरने के समय या वाहन स्वीकृति से मेल नहीं खाती | पीक अवधि में कतारें या उच्च-शक्ति वाली संपत्तियों का कम उपयोग | केवल वाहन गणना के बजाय समय विंडो द्वारा ऊर्जा मांग का मॉडल बनाएं |
| सॉफ्टवेयर और इंटरऑपरेबिलिटी | बैकएंड, भुगतान या कनेक्टर आवश्यकताएं स्थापना के बाद परिभाषित की जाती हैं | विफल सत्र, खंडित डेटा और परिचालन जटिलता | कनेक्टर, OCPP, संचार और भुगतान आर्किटेक्चर जल्दी निर्दिष्ट करें |
| विश्वसनीयता और विस्तार | रखरखाव और भविष्य की क्षमता को पहले चरण में डिजाइन नहीं किया गया है | डाउनटाइम, राजस्व हानि और महंगा पुनर्निर्माण | अपटाइम योजना बनाएं और विकास के लिए विद्युत/नागरिक क्षमता आरक्षित करें |
EEAT-उन्मुख परियोजना योजना के लिए, डोर एनर्जी बाजार साक्ष्य को साइट मान्यताओं से अलग करने की सलाह देता है।अंतर्राष्ट्रीय आँकड़े दिखा सकते हैं कि चार्जिंग की मांग कैसे विकसित हो रही है, जबकि अंतिम इंजीनियरिंग निर्णय स्थानीय उपयोगिता क्षमता, पार्किंग व्यवहार, लक्षित वाहनों, जलवायु, परमिट, पहुंच नियमों, भुगतान दायित्वों और ग्राहक की तीन से पांच साल की विस्तार योजना पर आधारित होना चाहिए।
उपयोगी प्रामाणिक संदर्भ:IEA ग्लोबल EV आउटलुक 2026 | अमेरिकी ऊर्जा विभाग EV चार्जिंग सॉफ्ट लागत | यूरोपीय संघ वैकल्पिक ईंधन अवसंरचना विनियमन | यूके सार्वजनिक चार्ज पॉइंट विनियम
एक चार्जर ऑर्डर जो खरीद के दृष्टिकोण से मामूली दिखता है, वह विद्युत दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण हो सकता है। चार 160 kW डीसी चार्जर 640 kW सैद्धांतिक चार्जर लोड का प्रतिनिधित्व करते हैं। दस 60 kW इकाइयां 600 kW का प्रतिनिधित्व करती हैं। यहां तक कि बीस 11 kW एसी इकाइयों की एक कार्यस्थल तैनाती भी भवन के मौजूदा एचवीएसी, प्रकाश व्यवस्था, लिफ्ट, प्रशीतन, उत्पादन उपकरण, या अन्य भारों पर विचार करने से पहले 220 kW का जुड़ा हुआ चार्जिंग लोड जोड़ती है।
| उदाहरण विन्यास | मात्रा | प्रति इकाई नाममात्र शक्ति | सैद्धांतिक चार्जर लोड |
| कार्यस्थल एसी चार्जिंग | 20 | 11 kW | 220 kW |
| गंतव्य डीसी चार्जिंग | 8 | 40 kW | 320 kW |
| वाणिज्यिक फास्ट चार्जिंग | 6 | 80 kW | 480 kW |
| सार्वजनिक/बेड़े फास्ट चार्जिंग | 4 | 120 kW | 480 kW |
| उच्च-थ्रूपुट डीसी चार्जिंग | 4 | 160 kW | 640 kW |
तालिका का मतलब यह नहीं है कि हर परियोजना को हर कनेक्टर के निरंतर पूर्ण-शक्ति संचालन के लिए विद्युत बुनियादी ढांचा बनाना चाहिए। वाहन अलग-अलग समय पर आते हैं, चार्ज की स्थिति भिन्न होती है, और बैटरी भरते ही चार्जिंग पावर आम तौर पर कम हो जाती है। हालांकि, तालिका दिखाती है कि उपकरण खरीद के बाद विद्युत डिजाइन क्यों नहीं छोड़ा जा सकता है।
अमेरिकी ऊर्जा विभाग नोट करता है कि ईवी चार्जर परिनियोजन में परमिटिंग, साइटिंग, ज़ोनिंग, निरीक्षण, उपयोगिता सेवा अनुरोध और ऊर्जाकरण जैसी सॉफ्ट लागतें शामिल हैं। ये लागतें अत्यधिक परिवर्तनशील हैं और कभी-कभी स्थापना लागत का एक बड़ा हिस्सा उपकरण-संबंधित लागतों से अधिक हो सकती हैं। वही डीओई मार्गदर्शन लेवल 2 परियोजनाओं के लिए एक दिन से छह महीने तक इंटरकनेक्शन समय-सीमा का हवाला देता है जहां बिजली उपलब्ध है, जबकि डीसी फास्ट चार्जिंग परियोजनाओं में साइट और आवश्यक ग्रिड कार्य के आधार पर छह महीने से दो साल से अधिक लग सकते हैं।
एक अंतरराष्ट्रीय वाणिज्यिक खरीदार के लिए, सटीक समय-सीमा देश और उपयोगिता के अनुसार भिन्न होगी। अंतर्निहित सबक सार्वभौमिक है: एक पुष्टि की गई उपकरण वितरण तिथि एक पुष्टि की गई ऊर्जाकरण तिथि के समान नहीं है। यदि ट्रांसफार्मर उन्नयन, नई सेवा कनेक्शन, सुविधा, स्विचगियर प्रतिस्थापन, या उपयोगिता अध्ययन की आवश्यकता है, तो ग्रिड कार्यक्रम महत्वपूर्ण पथ बन सकता है।
| ऑडिट आइटम | अंतिम विन्यास से पहले हल करने के लिए प्रश्न |
| आने वाली सेवा | क्या वोल्टेज, चरण विन्यास और अनुबंधित क्षमता उपलब्ध है? |
| ट्रांसफार्मर | ट्रांसफार्मर रेटिंग और मापा गया पीक बिल्डिंग लोड क्या है? |
| स्पेयर क्षमता | सहमत साइट सीमा से अधिक हुए बिना कितना चार्जिंग लोड जोड़ा जा सकता है? |
| स्विचगियर | क्या ब्रेकर, बसबार, सुरक्षा और मीटरिंग प्रस्तावित लोड के लिए उपयुक्त हैं? |
| केबल मार्ग | क्या ट्रेंचिंग, कंडिट, केबल लंबाई और वोल्टेज-ड्रॉप बाधाएं लागू होती हैं? |
| टैरिफ जोखिम | क्या पीक लोड के लिए मांग शुल्क, समय-आधारित टैरिफ या दंड हैं? |
| विस्तार आरक्षित | क्या विद्युत डिजाइन मुख्य बुनियादी ढांचे को बदले बिना अगले चरण को समायोजित कर सकता है? |
ग्रिड जोखिम को कम करने का एक व्यावहारिक तरीका स्थापित चार्जिंग पोर्ट की संख्या को अधिकतम समकालिक साइट लोड से अलग करना है। गतिशील या अनुसूचित लोड प्रबंधन भवन लोड, वाहन प्राथमिकता, प्रस्थान समय, चार्जर उपलब्धता और साइट-व्यापी शक्ति सीमा के अनुसार शक्ति आवंटित कर सकता है। बेड़े के लिए, पहले प्रस्थान करने वाले वाहनों को प्राथमिकता मिल सकती है; कार्यस्थल चार्जिंग के लिए, शक्ति एक लंबी पार्किंग विंडो में वितरित की जा सकती है।
चरणबद्ध परिनियोजन भी उतना ही महत्वपूर्ण है। एक साइट जो पांच वर्षों के भीतर बीस चार्जिंग बे की उम्मीद करती है, वह पहले चरण में केवल आठ चार्जर स्थापित कर सकती है, जबकि शेष स्थानों के लिए कंडिट, नींव, संचार और वितरण क्षमता तैयार कर सकती है। उद्देश्य कम निर्माण करना नहीं है। यह आज अप्रयुक्त शक्ति खरीदने से बचना है, साथ ही कल बार-बार नागरिक कार्यों से बचना है।
भौतिक चार्जर एक काम करने वाली साइट का केवल एक घटक है। परियोजना के आधार पर, परिनियोजन में कंक्रीट बेस, सुरक्षात्मक बोलार्ड, ट्रेंचिंग, कंडिट, केबल खींचना, स्विचबोर्ड, ट्रांसफार्मर, जल निकासी, प्रकाश व्यवस्था, साइनेज, पार्किंग अंकन, संचार उपकरण, पहुंच कार्य, अग्नि-सुरक्षा क्लीयरेंस, वाहन परिसंचरण परिवर्तन और पक्की सतहों की बहाली शामिल हो सकती है।
ये तत्व परस्पर क्रिया करते हैं। एक छोटा केबल मार्ग स्थापना लागत को कम कर सकता है लेकिन एक अजीब पार्किंग लेआउट बना सकता है। एक सुविधाजनक चार्जर स्थान सुलभ खाड़ी आवश्यकताओं या डिलीवरी-वाहन मोड़ पथों के साथ संघर्ष कर सकता है। कार पार्क में एक निचला बिंदु केबल रूटिंग को सरल बना सकता है लेकिन जल-प्रबंधन संबंधी चिंताएं पैदा कर सकता है। इसलिए अच्छी साइटिंग विद्युत दक्षता, उपयोगकर्ता पहुंच, सुरक्षा, रखरखाव और भविष्य के विस्तार को संतुलित करती है।
अमेरिकी ऊर्जा विभाग 40,000 से अधिक अधिकार क्षेत्र और 3,000 से अधिक उपयोगिताओं के साथ प्रक्रिया भिन्नता के पैमाने को नोट करके उजागर करता है। आवश्यकताएं ज़ोनिंग, विद्युत कोड, भवन कोड, अग्नि कोड, निरीक्षण और उपयोगिता प्रक्रियाओं में भिन्न हो सकती हैं। अन्य देश विभिन्न नियामक संरचनाओं का उपयोग करते हैं, लेकिन व्यवसायों को समान परिचालन समस्या का सामना करना पड़ता है: स्थानीय अनुमोदन कदम परिनियोजन के कार्यक्रम और लागत को बदल सकते हैं।
इसलिए एक दोहराने योग्य साइट सर्वेक्षण बहु-साइट कार्यक्रमों के लिए उच्चतम मूल्य वाले उपकरणों में से एक बन जाता है। प्रत्येक परियोजना को स्वतंत्र रूप से आवश्यकताओं की खोज करने की अनुमति देने के बजाय, एक मानक चेकलिस्ट खरीद से पहले मान्यताओं को दृश्यमान बनाती है और खरीद, इंजीनियरिंग, निर्माण और संचालन टीमों को एक साझा आधार रेखा देती है।
| चरण | प्राथमिक आउटपुट | यह क्यों मायने रखता है |
| 1. मांग परिभाषा | वाहन, ऊर्जा और ठहरने के समय का मॉडल | अनुमान के आधार पर शक्ति चयन को रोकता है |
| 2. साइट सर्वेक्षण | पार्किंग, विद्युत, नागरिक और संचार बाधाएं | छिपे हुए निर्माण कार्य को जल्दी पहचानता है |
| 3. उपयोगिता मूल्यांकन | उपलब्ध क्षमता और उन्नयन पथ | पुष्टि करता है कि वांछित लोड को ऊर्जावान किया जा सकता है |
| 4. चार्जर वास्तुकला | एसी/डीसी मिश्रण, कनेक्टर, शक्ति और बैकएंड आवश्यकताएं | परिचालन आवश्यकता को उपकरण चयन से जोड़ता है |
| 5. परमिट और विस्तृत डिजाइन | अनुमोदित विद्युत/नागरिक डिजाइन | निर्माण के दौरान पुनर्कार्य को कम करता है |
| 6. नागरिक और विद्युत कार्य | तैयार साइट और ऊर्जावान वितरण | चार्जर जिस पर निर्भर करते हैं, वह बुनियादी ढांचा बनाता है |
| 7. स्थापना और एकीकरण | चार्जर, नेटवर्क, भुगतान और बैकएंड जुड़े हुए हैं | हार्डवेयर को एक परिचालन चार्जिंग सेवा में बदलता है |
| 8. कमीशनिंग | वाहन परीक्षण, सुरक्षा परीक्षण, भुगतान और दूरस्थ-संचालन सत्यापन | वास्तविक परिस्थितियों में पूरे सिस्टम के काम करने की पुष्टि करता है |
कई संपत्तियों में परिनियोजन करने वाली कंपनियों के लिए, सबसे कुशल मॉडल आमतौर पर नियंत्रित स्थानीय विविधताओं के साथ एक मानक तकनीकी टेम्पलेट होता है। चार्जर श्रृंखला, बैकएंड आर्किटेक्चर, रिपोर्टिंग फ़ील्ड, निवारक-रखरखाव मानक और साइनेज को मानकीकृत किया जा सकता है। लक्षित बाजार के लिए उपयोगिता आवश्यकताओं, कनेक्टर मानकों, भुगतान नियमों, पहुंच, अग्नि कोड, कर उपचार और प्रमाणन आवश्यकताओं को स्थानीयकृत किया जाना चाहिए।
डोर एनर्जी निश्चित एसी और डीसी चार्जिंग श्रेणियों के साथ इस प्रक्रिया का समर्थन करता है जिनकी परियोजना-स्तरीय विन्यास से पहले समीक्षा की जा सकती है। खरीदार एसी ईवी चार्जर रेंज या डीसी ईवी चार्जर रेंज से शुरू कर सकते हैं, फिर गंतव्य बाजार के लिए मॉडल-विशिष्ट विद्युत, कनेक्टर, संचार, स्थापना और प्रमाणन आवश्यकताओं की पुष्टि कर सकते हैं।
सबसे उपयोगी योजना प्रश्न यह नहीं है, 'हम सबसे अधिक kW चार्जर क्या खरीद सकते हैं?' यह है, 'प्रत्येक वाहन के प्रस्थान से पहले कितनी ऊर्जा वितरित की जानी चाहिए?' एक सरल प्रथम-पास मॉडल है दैनिक ऊर्जा मांग = चार्जिंग वाहनों की संख्या × प्रति वाहन आवश्यक औसत ऊर्जा। उस मांग को वास्तविक चार्जिंग विंडो में वितरित किया जाना चाहिए, जिसमें आगमन चोटियों, वाहन स्वीकृति सीमाओं, चार्जिंग टेपर, समकालिक उपयोग, रखरखाव और विकास के लिए भत्ते हों।
रेटेड चार्जर पावर को इस वादे के रूप में नहीं समझा जाना चाहिए कि एक वाहन उस शक्ति को लगातार खींचेगा। वाहन बीएमएस सीमाएं, अधिकतम एसी या डीसी स्वीकृति, बैटरी तापमान, चार्ज की स्थिति, वोल्टेज प्लेटफॉर्म, केबल और कनेक्टर की स्थिति, और पावर-शेयरिंग लॉजिक सभी वास्तविक चार्जिंग पावर को कम कर सकते हैं। यही कारण है कि चार्जर-दर-चार्जर ऊर्जा मॉडल केवल नाममात्र की तुलना से अधिक उपयोगी है।
80 पार्किंग स्थानों वाले एक कार्यालय पर विचार करें। पच्चीस ईवी को आम तौर पर काम के दिन चार्जिंग की आवश्यकता होती है। प्रति वाहन आवश्यक औसत ऊर्जा 24 kWh है और औसत पार्किंग अवधि आठ घंटे है। इसलिए साइट की दैनिक चार्जिंग आवश्यकता लगभग 600 kWh है। प्रबंधन सुविधाजनक कर्मचारी चार्जिंग, सीमित प्रतीक्षा, और विकास के लिए जगह चाहता है, लेकिन हर कार को तेजी से चार्जिंग प्राप्त करने की कोई परिचालन आवश्यकता नहीं है।
| चित्रित विकल्प | स्थापित चार्जर शक्ति | नाममात्र पोर्ट गणना | परिचालन तर्क | योजना अवलोकन |
| ए: 20 × 22 kW एसी | 440 kW | 20 | लंबी ठहरने की अवधि में व्यापक कर्मचारी पहुंच | सक्रिय रूप से प्रबंधित न होने पर उच्च जुड़ा हुआ शक्ति; कई वाहन 22 kW एसी स्वीकार नहीं कर सकते हैं |
| बी: 8 × 40 kW डीसी | 320 kW | 8 | कम पोर्ट के साथ तेज टर्नओवर | अधिक वाहन आवाजाही और संभावित रूप से उच्च हार्डवेयर और साइट लागत |
| सी: 16 × 11 kW एसी + 2 × 60 kW डीसी | 296 kW | 18 | एसी नियमित पार्किंग को संभालता है; डीसी तत्काल टॉप-अप को संभालता है | संतुलित पहुंच और लचीलापन यदि साइट संचालन मिश्रित चार्जिंग का समर्थन करता है |
विकल्प सी स्वचालित रूप से सही उत्तर नहीं है; यह एक उदाहरण है कि मिश्रित चार्जिंग क्यों उपयोगी हो सकती है। यदि कर्मचारी कारें पूरे दिन पार्क रहती हैं और अधिकांश 11 kW एसी का समर्थन करती हैं, तो एक बड़ा एसी आधार उच्च टर्नओवर को मजबूर किए बिना ऊर्जा वितरित कर सकता है। दो डीसी इकाइयां आगंतुकों, परिचालन वाहनों, अल्पकालिक उपयोगकर्ताओं, या उन कर्मचारियों की सेवा कर सकती हैं जो असामान्य रूप से कम चार्ज की स्थिति के साथ आते हैं। यदि साइट पर चार्जर प्रबंधन की सख्त सीमाएं हैं या उपयोगकर्ता वाहन नहीं ले जा सकते हैं, तो डिजाइन फिर से बदल सकता है।
| डोर एनर्जी श्रृंखला | प्रकार / शक्ति | विशिष्ट योजना फिट | चयनित उत्पाद लिंक |
| डब्ल्यू श्रृंखला | एसी: 7 / 11 / 22 kW | कार्यस्थलों, होटलों, आवासीय या वाणिज्यिक पार्किंग में लंबी अवधि की पार्किंग | डब्ल्यू श्रृंखला एसी श्रेणी / 11 kW / 22 kW |
| सी श्रृंखला | डीसी: 20 / 30 / 40 kW | गंतव्य चार्जिंग जहां वाहन लगभग 1-4 घंटे रहते हैं | सी श्रृंखला 20/30/40 kW |
| डी श्रृंखला | डीसी: 60 / 80 / 120 / 160 kW | सार्वजनिक चार्जिंग, बेड़े टॉप-अप, खुदरा और उच्च-थ्रूपुट साइटें | डी श्रृंखला 60/80/120/160 kW |
| उच्च-शक्ति निश्चित रेंज | 180 kW और ऊपर श्रृंखला पर निर्भर करता है | उच्च-थ्रूपुट हब और उच्च डीसी शक्ति का उपयोग करने में सक्षम वाहन | डोर एनर्जी डीसी उत्पाद श्रेणी |
डोर एनर्जी उत्पाद लिंक:डब्ल्यू श्रृंखला 11 kW|डब्ल्यू श्रृंखला 22 kW|सी श्रृंखला 20/30/40 kW|डी श्रृंखला 60/80/120/160 kW
वाणिज्यिक सामग्री और खरीद दस्तावेजों को एक श्रृंखला शक्ति सीमा को एक प्रतिनिधि विन्यास से अलग करना चाहिए। उदाहरण के लिए, डोर एनर्जी सी श्रृंखला 20, 30 और 40 kW को कवर करती है, जबकि डी श्रृंखला 60, 80, 120 और 160 kW को कवर करती है। मॉडल-विशिष्ट वर्तमान, आयाम, वजन, कनेक्टर विन्यास, आईपी रेटिंग, संचार विकल्प, प्रमाणन स्थिति, और स्थापना विवरण को चयनित मॉडल और नवीनतम परियोजना विनिर्देश के मुकाबले पुष्टि की जानी चाहिए, न कि सभी रेटिंग में कॉपी की जानी चाहिए।
एक संदर्भ के रूप में, वर्तमान डोर एनर्जी डी श्रृंखला 120 kW पृष्ठ एसी 400 वी इनपुट, डीसी 200-1000 वी आउटपुट, 250 ए तक, 5 मीटर केबल, ओसीपीपी 1.6 ओसीपीपी 2.0 वैकल्पिक के साथ, एमआईडी-प्रमाणित मीटरिंग, टाइप ए आरसीडी, आपातकालीन स्टॉप और कई कनेक्टर विकल्प सूचीबद्ध करता है। ये मान उत्पाद वास्तुकला को समझने के लिए उपयोगी हैं, लेकिन अंतिम आदेशों को सटीक शक्ति रेटिंग, गंतव्य-देश की आवश्यकताओं और अनुमोदित विनिर्देश के मुकाबले जांचा जाना चाहिए।
वाणिज्यिक चार्जिंग हार्डवेयर बिजली स्थानांतरित करने से अधिक करता है। यह वाहनों के साथ डेटा का आदान-प्रदान करता है, उपयोगकर्ताओं को अधिकृत करता है, सत्रों को रिकॉर्ड करता है, बैकएंड के साथ संचार करता है, भुगतान या पहुंच नियंत्रण का समर्थन करता है, दोषों की रिपोर्ट करता है, और रखरखाव और ऊर्जा प्रबंधन के लिए डेटा प्रदान करता है। इसलिए एक साइट में विद्युत रूप से स्वस्थ हार्डवेयर हो सकता है और फिर भी एक खराब उपयोगकर्ता अनुभव प्रदान कर सकता है यदि संचार, प्रमाणीकरण या भुगतान विफल हो जाता है।
डोर एनर्जी निश्चित चार्जिंग उत्पादों को परियोजना-उपयुक्त कनेक्टिविटी और पहुंच सुविधाओं के साथ कॉन्फ़िगर किया जा सकता है। वर्तमान निश्चित उत्पाद जानकारी में, ओसीपीपी 1.6 आमतौर पर समर्थित है और ओसीपीपी 2.0 प्रासंगिक मॉडल पर एक विकल्प के रूप में उपलब्ध है; वाई-फाई, ईथरनेट, 3जी/4जी, आरएफआईडी, ऐप एक्सेस और पीओएस उपलब्धता श्रृंखला के अनुसार भिन्न होती है और परियोजना विन्यास के दौरान पुष्टि की जानी चाहिए। यह अंतर मायने रखता है क्योंकि एक श्रेणी पृष्ठ पर एक कनेक्टर सूची या सॉफ्टवेयर विकल्प का मतलब यह नहीं है कि हर व्यक्तिगत चार्जर हर इंटरफ़ेस के साथ एक साथ शिप होता है।
यूनाइटेड किंगडम में, सार्वजनिक चार्ज पॉइंट विनियमों को चार्ज पॉइंट ऑपरेटरों को 50 kW और उससे ऊपर के अपने रैपिड पब्लिक चार्जिंग नेटवर्क में 99% औसत वार्षिक विश्वसनीयता को पूरा करने की आवश्यकता होती है। नियम प्रासंगिक सार्वजनिक चार्जर्स, रोमिंग, मूल्य निर्धारण पारदर्शिता, खुले डेटा और एक मुफ्त 24/7 स्टाफ वाली हेल्पलाइन के लिए संपर्क रहित भुगतान को भी संबोधित करते हैं। भले ही कोई परियोजना कानूनी रूप से इन सटीक नियमों के अधीन न हो, वे बाजार की दिशा को दर्शाते हैं: अपटाइम और उपयोगकर्ता पहुंच वैकल्पिक सुविधाओं के बजाय मापने योग्य सेवा दायित्व बन रहे हैं।
ईयू वैकल्पिक ईंधन अवसंरचना विनियमन एक और महत्वपूर्ण परिवर्तन प्रदर्शित करता है। टीईएन-टी कोर सड़क नेटवर्क के साथ, हल्के-ड्यूटी वाहनों के लिए सार्वजनिक रूप से सुलभ चार्जिंग पूल प्रत्येक दिशा में अधिकतम 60 किमी के अंतराल पर आवश्यक हैं। 2025 के अंत तक, प्रत्येक पूल को कम से कम 400 kW कुल आउटपुट प्रदान करने और कम से कम एक 150 kW पॉइंट शामिल करने की आवश्यकता है; 2027 के अंत तक, आवश्यकता कम से कम 600 kW तक बढ़ जाती है जिसमें कम से कम दो 150 kW पॉइंट होते हैं। इसलिए विनियमन केवल व्यक्तिगत चार्जर रेटिंग पर ही नहीं, बल्कि साइट-स्तरीय चार्जिंग क्षमता और नेटवर्क कवरेज पर केंद्रित है।
| परिचालन परत | निगरानी के लिए मेट्रिक्स | एक खराब परिणाम क्या संकेत दे सकता है |
| चार्जिंग सत्र | स्टार्ट सफलता दर, असामान्य समाप्ति दर, प्रति सत्र kWh | वाहन संगतता, उपयोगकर्ता वर्कफ़्लो, कनेक्टर या सॉफ्टवेयर मुद्दे |
| उपकरण | उपलब्धता, दोहराए जाने वाले अलार्म, तापमान, सुरक्षा ट्रिप | हार्डवेयर दोष, स्थापना मुद्दा या पर्यावरणीय तनाव |
| संचार | ऑनलाइन दर, बैकएंड हार्टबीट, विलंबता | कम सेलुलर कवरेज, राउटर विफलता या नेटवर्क विन्यास |
| भुगतान/पहुंच | भुगतान सफलता, आरएफआईडी/ऐप प्राधिकरण, वापसी मामले | भुगतान गेटवे, क्रेडेंशियल या बैकएंड एकीकरण समस्याएं |
| साइट पावर | पीक मांग, लोड-सीमा घटनाएं, ब्रेकर ट्रिप | गलत पावर कैप, भवन-लोड संघर्ष या विद्युत बाधा |
| रखरखाव | एमटीटीआर, पहली बार फिक्स दर, दोहराए जाने वाली दोष दर | अपर्याप्त निदान, भागों की उपलब्धता या सेवा प्रक्रिया |
| चेकलिस्ट क्षेत्र | पुष्टि करने के लिए न्यूनतम जानकारी |
| उपयोग का मामला | होटल, कार्यस्थल, खुदरा, सार्वजनिक पार्किंग, बेड़ा, राजमार्ग या अन्य परिचालन वातावरण |
| वाहन प्रोफ़ाइल | वाहन मॉडल, बैटरी आकार, अधिकतम एसी/डीसी स्वीकृति, कनेक्टर प्रकार |
| मांग मॉडल | प्रति दिन वाहन, प्रति वाहन ऊर्जा, आगमन वक्र, ठहरने का समय, प्रस्थान प्राथमिकताएं |
| साइट विद्युत डेटा | वोल्टेज, ट्रांसफार्मर रेटिंग, स्पेयर क्षमता, स्विचगियर स्थिति, साइट पावर सीमा |
| नागरिक कार्य | पार्किंग ज्यामिति, केबल मार्ग, ट्रेंचिंग, जल निकासी, बोलार्ड, साइनेज, पहुंच |
| सॉफ्टवेयर | ओसीपीपी संस्करण, बैकएंड प्रदाता, आरएफआईडी/ऐप/पीओएस आवश्यकताएं, डेटा निर्यात और रिमोट कंट्रोल |
| कनेक्टिविटी | ईथरनेट, वाई-फाई या सेलुलर कवरेज और अतिरेक |
| अनुपालन | स्थानीय विद्युत मानक, प्रमाणन, मीटरिंग, पहुंच, भुगतान और डेटा नियम |
| संचालन | अपटाइम लक्ष्य, निवारक रखरखाव, स्पेयर पार्ट्स, वृद्धि और एमटीटीआर लक्ष्य |
| विस्तार | तीन से पांच साल का बेड़ा/आगंतुक वृद्धि, स्पेयर डक्ट, वितरण आरक्षित, अतिरिक्त पार्किंग बे |
एक उपयोगी कोटेशन अनुरोध में वांछित चार्जर रेटिंग से अधिक कुछ शामिल होता है। डोर एनर्जी लक्षित-देश की जानकारी, वाहन मॉडल, कनेक्टर, बैटरी और चार्जिंग स्वीकृति, दैनिक ऊर्जा मांग, ठहरने का समय, साइट वोल्टेज, उपलब्ध ग्रिड क्षमता, भुगतान विधि, ओसीपीपी आवश्यकताओं, पर्यावरणीय परिस्थितियों, प्रमाणन आवश्यकताओं और विस्तार योजनाओं का उपयोग विन्यास को सीमित करने के लिए कर सकता है। खरीदार डोर एनर्जी उत्पाद की समीक्षा कर सकते हैं, कंपनी और विनिर्माण क्षमता के बारे में अधिक जान सकते हैं, या हमसे संपर्क करें पृष्ठ के माध्यम से परियोजना आवश्यकताओं को भेज सकते हैं।
A1: साइट पावर और ऑपरेटिंग मॉडल की पुष्टि करने से पहले उपकरण ऑर्डर करना। व्यवसायों को पहले वाहन की मांग, ठहरने के समय, प्रति सत्र ऊर्जा, कनेक्टर की जरूरतों और भविष्य के विकास को परिभाषित करना चाहिए, फिर ट्रांसफार्मर क्षमता, स्विचगियर, केबल मार्ग, परमिटिंग और उपयोगिता आवश्यकताओं को सत्यापित करना चाहिए। इस जानकारी के बिना चयनित चार्जर तकनीकी रूप से सक्षम लेकिन व्यावसायिक रूप से अनुपयुक्त हो सकता है।
A2: नहीं। उच्च नाममात्र शक्ति केवल तभी मूल्य बनाती है जब वाहन इसे स्वीकार कर सकते हैं और परिचालन मॉडल को तेज टर्नओवर की आवश्यकता होती है। बैटरी तापमान, चार्ज की स्थिति, बीएमएस सीमाएं, वोल्टेज प्लेटफॉर्म या चार्जिंग वक्र के कारण एक वाहन चार्जर रेटिंग से कम खींच सकता है। लंबी-ठहरने वाली साइटें अक्सर बहुत उच्च-शक्ति वाले चार्जर की छोटी संख्या के बजाय अधिक कम-शक्ति वाले पोर्ट का उपयोग करके बेहतर अर्थशास्त्र प्राप्त करती हैं।
A3: दैनिक ऊर्जा मांग, आगमन समय, ठहरने का समय, समकालिक अधिभोग और स्वीकार्य प्रतीक्षा समय से शुरू करें। फिर एक उपयोगिता बफर, रखरखाव भत्ता और विकास पूर्वानुमान जोड़ें। आठ घंटे पार्क करने वाले 25 ईवी की सेवा करने वाली साइट क