अतिथि अनुभव, फिक्स्ड एसी/डीसी उपकरण चयन, विद्युत क्षमता, परिचालन लागत और होटल आरओआई के लिए निर्णय-केंद्रित मार्गदर्शिका
होटल मालिकों को केवल ईवी चार्जर लगाने से कहीं अधिक कठिन प्रश्न का सामना करना पड़ता है: एक चार्जिंग सेवा अतिथि अपेक्षाओं को कैसे पूरा कर सकती है, बिना इसके वाणिज्यिक मूल्य से परे विद्युत लागत और पार्किंग भीड़ को बढ़ाए? एक व्यावसायिक यात्री दस घंटे के लिए पार्क कर सकता है, जबकि एक रेस्तरां अतिथि केवल नब्बे मिनट के लिए रहता है। दोनों ड्राइवरों को फास्ट-चार्जिंग ग्राहकों के रूप में मानना अक्सर अनावश्यक निवेश पैदा करता है।
यह मार्गदर्शिका बताती है कि किन समस्याओं को पहले हल करना है, यह समझाने के लिए प्रकाशित अंतर्राष्ट्रीय बाजार साक्ष्य और पारदर्शी होटल योजना मॉडल का उपयोग करती है। फिर यह उन जरूरतों को जोड़ता है डोर एनर्जी फिक्स्ड चार्जिंग उत्पादों से: डब्ल्यू सीरीज एसी यूनिट लंबे समय तक रुकने के लिए, सी सीरीज डीसी यूनिट मध्यम टर्नओवर के लिए, और डी सीरीज डीसी यूनिट तेज रीफिल के लिए। यह मोबाइल बैटरी-स्टोरेज चार्जिंग उत्पादों को संबोधित नहीं करता है।साक्ष्य नोट:
बाजार के आंकड़े सार्वजनिक संस्थानों से लिए गए हैं। होटल अधिभोग, ईवी शेयर, लागत, टैरिफ, चार्जिंग सत्र और नीचे दिए गए पेबैक आंकड़े काल्पनिक योजना धारणाएं हैं - मापा गया डोर एनर्जी होटल इंस्टॉलेशन, कोटेशन या गारंटीकृत वित्तीय परिणाम नहीं।I. होटलों को एक स्मार्टर ईवी चार्जर रणनीति की आवश्यकता क्यों है
20 मिलियन से अधिक हो गई, जो लगभग 20% बढ़ रही है और नई-कार की बिक्री का लगभग 25%35%28% बिक्री हिस्सेदारी तक पहुंच गई। विश्व स्तर पर, 2025 के अंत तक सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट 7 मिलियन से अधिक हो गए, जिसमें 2025 के दौरान लगभग 1.8 मिलियन स्थापित किए गए। [1, 2]ये रुझान होटल चार्जिंग का मूल्यांकन करने के औचित्य को सही ठहराते हैं, खासकर उन गंतव्यों पर जहां रोड-ट्रिप यात्री आते हैं। हालांकि, एक राष्ट्रीय ईवी बिक्री आंकड़ा यह निर्धारित नहीं कर सकता है कि किसी विशेष संपत्ति को कितने चार्जर की आवश्यकता है। उच्च अनुपात में सेल्फ-ड्राइव मेहमानों वाले ग्रामीण रिसॉर्ट में शहरी होटल की तुलना में बहुत अलग मांग प्रोफ़ाइल देखी जा सकती है जो मुख्य रूप से रेल और हवाई यात्रियों की सेवा करता है।तालिका 1. चयनित बाजार संदर्भ (आईईए ग्लोबल ईवी आउटलुक 2026)।2025 संकेतक
रिपोर्ट किया गया आंकड़ा
होटल योजना निहितार्थ
| वैश्विक इलेक्ट्रिक-कार बिक्री | 20 मिलियन से अधिक | संभावित ईवी अतिथि आधार का विस्तार हो रहा है |
| वैश्विक इलेक्ट्रिक-कार बिक्री वृद्धि | लगभग 20% | दीर्घकालिक बुनियादी ढांचा योजनाओं की समीक्षा करें |
| वैश्विक कार बिक्री का इलेक्ट्रिक शेयर | लगभग 25% | पार्किंग रणनीति में ईवी जरूरतों को शामिल करें |
| यूरोप इलेक्ट्रिक-कार बिक्री वृद्धि | 30% से अधिक | संबंधित बाजारों में मांग अनुसंधान को प्राथमिकता दें |
| वैश्विक सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट | 7 मिलियन से अधिक | चार्जिंग एक्सेस एक सेवा अपेक्षा बन रही है |
| नए सार्वजनिक चार्जिंग पॉइंट | लगभग 1.8 मिलियन | प्रतिस्पर्धा विश्वसनीयता और सुविधा को महत्वपूर्ण बनाती है |
| एक होटल के लिए वास्तविक परिचालन दर्द बिंदु | एक ऐसे अतिथि पर विचार करें जो रात 9 बजे कम बैटरी के साथ रिसेप्शन पर पहुंचता है और सुबह 7 बजे प्रस्थान करना चाहता है। यदि सभी चार्जिंग बे पहले से चार्ज किए गए वाहनों द्वारा कब्जा कर लिए गए हैं, तो संपत्ति पर कहीं और उच्च-रेटेड चार्जर पहुंच समस्या को हल नहीं कर सकता है। इसी तरह, एक चार्जर जो बार-बार उपयोगकर्ताओं को प्रमाणित करने में विफल रहता है, भले ही उसकी नाममात्र शक्ति पर्याप्त हो, ठहरने के अनुभव को नुकसान पहुंचा सकता है। | इसलिए होटलों के पास चार अलग-अलग चुनौतियां हैं: |
(क्या अतिथि को एक खाड़ी मिल सकती है?),
ऊर्जा वितरण (क्या वाहन प्रस्थान से पहले पर्याप्त kWh प्राप्त कर सकता है?), साइट क्षमता (क्या इमारत आवश्यक भार को बाधित किए बिना चार्जिंग की आपूर्ति कर सकती है?) और इकाई अर्थशास्त्र (क्या सेवा इसकी कुल लागत को उचित ठहराएगी?)।डोर एनर्जी के लिए, एक उपयोगी खरीद बातचीत इन परिचालन परिणामों से शुरू होती है, न कि कैबिनेट पर छपे अधिकतम kW से। एक शुरुआती बिंदु के लिए कंपनी के फिक्स्ड एसी चार्जर पोर्टफोलियो को देखें, फिर होटल के वास्तविक ग्राहक समूहों के आसपास एक मिश्रित समाधान का आकार निर्धारित करें।
अतिथि मूल्य और चार्जिंग राजस्व समान नहीं हैंएक ऑन-साइट चार्जिंग सुविधा सुविधा में सुधार कर सकती है और संभावित रूप से बुकिंग को प्रभावित कर सकती है। फिर भी, इन लाभों को साक्ष्य के बिना वृद्धिशील कमरे के राजस्व के रूप में नहीं गिना जाना चाहिए। एक कठोर ऑपरेटर आरक्षण पैटर्न, अतिथि सर्वेक्षण और मिलान की गई अवधियों की तुलना करेगा, जबकि बिजली की बिक्री और आवास राजस्व को अलग-अलग श्रेणियों के रूप में मानेगा। यह अंतर प्रबंधन को यह तय करने में मदद करता है कि मानार्थ चार्जिंग, अतिथि छूट या पूर्ण वाणिज्यिक मूल्य निर्धारण की पेशकश की जाए या नहीं।II. अतिथि पार्किंग और ऊर्जा आवश्यकताओं से मांग का पूर्वानुमान
अतिथि विभिन्न कारणों से वाहन कनेक्ट करते हैं। रात भर के यात्रियों को आमतौर पर अधिकतम शक्ति की तुलना में भरोसेमंद पहुंच की आवश्यकता होती है। सम्मेलन प्रतिनिधि तीन घंटे तक रह सकते हैं, और रेस्तरां ग्राहक एसी यूनिट द्वारा अनुरोधित ऊर्जा की आपूर्ति करने से पहले चले जा सकते हैं। दूसरा प्रश्न यह है कि क्या कार वास्तव में उपलब्ध चार्जिंग शक्ति को स्वीकार कर सकती है।
उदाहरणात्मक ठहरना
ऊर्जा अनुरोध
| प्रारंभिक उपकरण फिट | रात भर का अतिथि | 8-12 घंटे | 20-45 kWh |
| डब्ल्यू सीरीज 7/11 kW एसी | विस्तारित-ठहरने वाला अतिथि | 12+ घंटे | 20-50 kWh |
| डब्ल्यू सीरीज 7/11/22 kW एसी | मीटिंग अटेंडी | ड्यूटी चक्र द्वारा | 15-40 kWh |
| 11/22 kW एसी या सी सीरीज डीसी | रेस्तरां/दिन आगंतुक | 1-3 घंटे | 15-35 kWh |
| सी सीरीज 20-40 kW डीसी | एयरपोर्ट शॉर्ट स्टॉप | 0.5-1.5 घंटे | 20-50 kWh |
| डी सीरीज, वाहन सीमाओं के अधीन | होटल फ्लीट/शटल | ड्यूटी चक्र द्वारा | मार्ग-निर्भर |
| आवश्यक टर्नअराउंड द्वारा एसी या डीसी का आकलन करें | यह तालिका एक स्क्रीनिंग टूल है, न कि कोई वादा कि कोई भी चार्जर पूरी अनुरोधित ऊर्जा प्रदान करेगा। उदाहरण के लिए, 11 kW एसी में सक्षम कार 22 kW एसी यूनिट के पूर्ण आउटपुट का उपयोग नहीं करेगी। डोर एनर्जी का | चार्जर चयन गाइड | बताता है कि उपकरण शक्ति के साथ-साथ वाहन सीमाएं, चार्ज की स्थिति और चार्जिंग वक्र क्यों मायने रखते हैं। |
कार्य उदाहरण: 120-कमरे का व्यावसायिक होटलकमरे के अधिभोग से शुरू करें, फिर अनुमान लगाएं कि कितने अधिभोग वाले कमरों में ऑन-साइट वाहन है। उन वाहनों का शेयर उपयोग करें जो इलेक्ट्रिक हैं, उसके बाद प्लग इन होने की संभावना का अनुपात। यह हर अधिभोग वाले कमरे को एक इलेक्ट्रिक कार सौंपने की सामान्य गलती से बचाता है।तालिका 3. उदाहरणात्मक रात भर होटल चार्जिंग मांग।
मॉडल इनपुट या परिणाम
उपलब्ध कमरे
| 120 | औसत अधिभोग वाले कमरे |
| 90 (75% अधिभोग) | अधिभोग वाले कमरों का वाहन-वाहक शेयर |
| 70% | अनुमानित अतिथि वाहन |
| 63 | अतिथि वाहनों का इलेक्ट्रिक शेयर |
| 18% | चार्ज की आवश्यकता वाले ईवी का शेयर |
| 60% | 25% |
| 6.8 | 80% |
| 25 kWh | 9.5 |
| लगभग 170 kWh | सूत्र: |
| 120 कमरे x 75% अधिभोग x 70% वाहन-वाहक शेयर x 18% ईवी शेयर x 60% प्लग-इन दर = | प्रति रात 6.8 चार्जिंग सत्र |
. प्रति सत्र 25 kWh पर, अपेक्षित ऊर्जा मांग लगभग 170 kWh है। इन धारणाओं को एक वास्तविक संपत्ति के लिए बुकिंग और पार्किंग अवलोकनों से बदला जाना चाहिए।आठ एसी चार्जिंग बे इस उदाहरण के लिए एक प्रारंभिक क्षमता परिकल्पना हो सकती है, लेकिन उत्तर एक साथ आगमन और इस तथ्य पर निर्भर करता है कि मेहमान अक्सर रात भर वाहनों को जुड़े रखते हैं। एक चार्जिंग बे जरूरी नहीं कि दूसरे अतिथि के लिए उपलब्ध हो, सिर्फ इसलिए कि पहली बैटरी भरी हुई है।236 kWhतालिका 4. ईवी अपनाने की संवेदनशीलता: अन्य धारणाएं स्थिर रखी गई हैं।
अतिथि वाहनों के बीच ईवी शेयर
ऊर्जा/रात 25 kWh पर
| 10% | 3.8 | 95 kWh |
| 18% | 6.8 | 170 kWh |
| 25% | 9.5 | 236 kWh |
| 35% | 13.2 | 331 kWh |
| सबसे आशावादी परिदृश्य के लिए तुरंत चार्जर खरीदने के बजाय, डोर एनर्जी पहले निर्माण चरण के दौरान कंडिट स्थापित करने और वितरण क्षमता आरक्षित करने की लागत का आकलन करने की सलाह देता है। होटल तब चार्जिंग पॉइंट जोड़ सकता है जब मापी गई मांग व्यावहारिक खाड़ी उपलब्धता के करीब पहुंचती है। व्यापक बुनियादी ढांचा योजना के लिए, डोर एनर्जी के | स्केलेबल चार्जिंग नेटवर्क गाइड | को देखें। |
III. वास्तविक होटल की जरूरतों के लिए डोर एनर्जी फिक्स्ड चार्जर का मिलान करेंडब्ल्यू सीरीज: भरोसेमंद रात भर गंतव्य चार्जिंगउदाहरणात्मक राशि
20, 30 और 40 kW पर पेश किए जाते हैं। लंबे समय तक रुकने वाले पार्किंग क्षेत्रों में, ऑपरेटर अक्सर एक महंगा उच्च-शक्ति इकाई स्थापित करने की तुलना में एक उपयुक्त एसी लेआउट के साथ अधिक उपयोगी चार्जिंग बे बना सकते हैं। डोर एनर्जी की डब्ल्यू सीरीज सामग्री दीवार या पोस्ट इंस्टॉलेशन और आरएफआईडी, ऐप नियंत्रण, नेटवर्किंग और ओसीपीएल एकीकरण जैसे विकल्पों का वर्णन करती है; खरीद से पहले अनुबंधित मॉडल और कॉन्फ़िगरेशन की जांच की जानी चाहिए।एक विशिष्ट रात भर के होटल के लिए, डब्ल्यू सीरीज 11 kW चार्जर एक समझदार मॉडल है जिसका मूल्यांकन किया जाना चाहिए क्योंकि कई कारें इस स्तर की एसी चार्जिंग स्वीकार कर सकती हैं और आठ से बारह घंटे आमतौर पर एक मध्यम टॉप-अप के लिए पर्याप्त से अधिक होते हैं।
डब्ल्यू सीरीज 7 kW चार्जर लंबे समय तक रुकने या सीमित विद्युत आपूर्ति के लिए उपयुक्त हो सकता है, जबकि डब्ल्यू सीरीज 22 kW मॉडल उन जगहों पर विचार करने योग्य है जहां अतिथि वाहन और स्थानीय वायरिंग उच्च तीन-चरण एसी शक्ति का उपयोग कर सकते हैं।एसी चार्जिंग गति को अधिक न बेचें। यदि किसी ईवी में 11 kW ऑन-बोर्ड चार्जर है, तो 22 kW स्टेशन इसे 22 kW पर चार्ज नहीं करता है। कुछ होटलों में, 22 kW तक छोटे बे को अपग्रेड करने की तुलना में अतिरिक्त 11 kW चार्जिंग बे स्थापित करना कतारों का एक बेहतर जवाब है।सी सीरीज: रात भर और तेज चार्जिंग के बीच का अंतर भरें
डोर एनर्जी सी सीरीज डीसी ईवी चार्जर
20, 30 और 40 kW फिक्स्ड डीसी कॉन्फ़िगरेशन प्रदान करता है। यह रेंज सम्मेलन होटलों, रेस्तरां और महत्वपूर्ण दिन के समय की मांग वाले रिसॉर्ट्स के लिए प्रासंगिक है। उदाहरण के लिए, दो घंटे तक रहने वाले ग्राहक एक मानक रात भर के एसी खाड़ी की तुलना में 30 kW डीसी कनेक्शन को अधिक महत्व दे सकते हैं।हालांकि, व्यावसायिक मामला अभी भी औसत वाहन चार्जिंग शक्ति, चार्जिंग सत्रों और संपत्ति की टैरिफ संरचना पर निर्भर करता है। सी सीरीज इंस्टॉलेशन मूल्यवान सेवा क्षमता जोड़ सकता है, लेकिन इसे स्वचालित रूप से एसी से अधिक लाभदायक के रूप में वर्णित नहीं किया जाना चाहिए। मध्यम-शक्ति गंतव्य चार्जिंग का मूल्यांकन करते समय डोर एनर्जी के सी सीरीज कमर्शियल डीसी उत्पाद पृष्ठ की समीक्षा करें।
डी सीरीज: सिद्ध छोटी स्टॉप के लिए तेज डीसी चार्जिंग आरक्षित करें डी सीरीज डीसी ईवी चार्जर
60, 80, 120 और 160 kW कॉन्फ़िगरेशन को कवर करता है। ये हवाई अड्डे के होटलों, पारगमन-सामना करने वाली साइटों और सार्वजनिक रूप से सुलभ कार पार्कों के लिए प्रासंगिक हो सकते हैं यदि ड्राइवरों को वास्तव में तेज रीफिल की आवश्यकता होती है और दैनिक उपयोग निवेश को उचित ठहराता है। डुअल-कनेक्टर संस्करण एक कैबिनेट की रेटेड कुल शक्ति साझा कर सकते हैं, इसलिए दो एक साथ वाहनों से प्रत्येक को पूर्ण नाममात्र शक्ति का वादा नहीं किया जाना चाहिए।उच्च-शक्ति डीसी उपकरण ट्रांसफार्मर क्षमता, सुरक्षा उपकरणों, ग्रिड कनेक्शन लागत और पीक-डिमांड टैरिफ के महत्व को भी बढ़ाता है। इसलिए डी सीरीज फिक्स्ड डीसी चार्जिंग रेंज को यातायात का अवलोकन करने और साइट ऊर्जा मूल्यांकन पूरा करने के बाद चुना जाना चाहिए, न कि चार-सितारा या पांच-सितारा संपत्ति के लिए स्वचालित डिफ़ॉल्ट के रूप में।
तालिका 5. होटलों के लिए फिक्स्ड-चार्जर चयन; डोर एनर्जी उत्पाद जानकारी के विरुद्ध सत्यापित पावर रेटिंग।डोर एनर्जी सीरीजपावर रेटिंग
सर्वश्रेष्ठ-फिट होटल भूमिका
| मुख्य खरीद प्रश्न | डब्ल्यू सीरीज एसी | 7 / 11 / 22 kW | अधिक रात भर-तैयार बे |
| चेकआउट तक प्रति अतिथि कितनी ऊर्जा? | सी सीरीज डीसी | 20 / 30 / 40 kW | रेस्तरां और सम्मेलन टर्नओवर |
| 1-3 घंटे में कितने मेहमानों को ऊर्जा की आवश्यकता है? | डी सीरीज डीसी | 60 / 80 / 120 / 160 kW | उच्च-टर्नओवर वाणिज्यिक स्टॉप |
| क्या उपयोग डीसी सीएपीईएक्स को उचित ठहराने के लिए पर्याप्त है? | प्रबंधन उचित रूप से कितना चार्जिंग समय का वादा कर सकता है? | एक यथार्थवादी अनुमान ऊर्जा अनुरोध से शुरू होता है, न कि बैटरी आकार से। नीचे दिए गए उदाहरण मानते हैं कि वाहन को | बैटरी में 30 kWh |
तालिका 6. उदाहरणात्मक चार्जिंग समय, गारंटीकृत प्रदर्शन नहीं।चार्जिंग विकल्पअनुमानित प्रभावी चार्जिंग पावर
30 kWh के लिए समय
| 7 kW एसी | 6.3 kW | लगभग 4.8 घंटे |
| 11 kW एसी | 9.9 kW | लगभग 3.0 घंटे |
| 22 kW एसी | 19.8 kW, वाहन 22 kW का समर्थन करता है | लगभग 1.5 घंटे |
| 30 kW डीसी | 24 kW औसत | लगभग 1.25 घंटे |
| 60 kW डीसी | 40 kW औसत | लगभग 45 मिनट |
| निहितार्थ व्यावहारिक है: नाश्ते तक पार्क करने वाले अतिथि को डीसी चार्जिंग से लाभ नहीं हो सकता है, जबकि नब्बे मिनट में जाने वाले सम्मेलन आगंतुक को हो सकता है। एक व्यापक उत्पाद मैट्रिक्स के लिए, होटल योजनाकार डोर एनर्जी के | एसी ईवी चार्जर श्रेणी | की तुलना इसके |
डीसी ईवी चार्जर श्रेणी से कर सकते हैं।IV. पावर, पार्किंग बे और दैनिक संचालन का प्रबंधन करेंचार्जर रेटिंग और साइट क्षमता के बीच एक महंगा बेमेल से बचेंउदाहरणात्मक राशि
डायनामिक लोड प्रबंधन पूर्व-निर्धारित सुरक्षित सीमा के भीतर शक्ति आवंटित कर सकता है, बशर्ते आदेशित उपकरण, चार्ज-पॉइंट प्रबंधन प्रणाली और मीटर चुने हुए नियंत्रण विधि का समर्थन करते हों। यह विद्युत क्षमता नहीं बना सकता है, और यदि मांग बनी रहती है तो ट्रांसफार्मर अपग्रेड की आवश्यकता हो सकती है।तालिका 7. उदाहरणात्मक हेड रूम आवंटन; एक विद्युत डिजाइन नहीं।अन्य होटल लोड
साइट पावर कैप
इंजीनियरिंग रिजर्व
| ईवी चार्जिंग के लिए बची शक्ति | 350 kW | 500 kW | 20 kW |
| 130 kW | जब केवल 60 kW शेष रहता है, तो नियंत्रक प्रस्थान करने वाले सम्मेलन अतिथि को प्राथमिकता दे सकता है और शेष को रात भर के एसी सत्रों में वितरित कर सकता है। हालांकि, अतिथि प्रस्थान, न्यूनतम स्वीकार्य दर और सुरक्षित सुरक्षा सीमाएं उस नीति को सूचित करनी चाहिए। डोर एनर्जी अपने पोर्टफोलियो में प्लेटफॉर्म-कनेक्टेड फिक्स्ड चार्जर प्रदान करता है, लेकिन डायनामिक लोड बैलेंसिंग और प्लेटफॉर्म इंटरऑपरेबिलिटी को विशिष्ट कोटेशन और एकीकरण दायरे के विरुद्ध पुष्टि की जानी चाहिए। | अनदेखा समस्या: एक भरी हुई बैटरी अभी भी एक खाड़ी पर कब्जा कर सकती है | 20 kW |
| 60 kW | जब केवल 60 kW शेष रहता है, तो नियंत्रक प्रस्थान करने वाले सम्मेलन अतिथि को प्राथमिकता दे सकता है और शेष को रात भर के एसी सत्रों में वितरित कर सकता है। हालांकि, अतिथि प्रस्थान, न्यूनतम स्वीकार्य दर और सुरक्षित सुरक्षा सीमाएं उस नीति को सूचित करनी चाहिए। डोर एनर्जी अपने पोर्टफोलियो में प्लेटफॉर्म-कनेक्टेड फिक्स्ड चार्जर प्रदान करता है, लेकिन डायनामिक लोड बैलेंसिंग और प्लेटफॉर्म इंटरऑपरेबिलिटी को विशिष्ट कोटेशन और एकीकरण दायरे के विरुद्ध पुष्टि की जानी चाहिए। | अनदेखा समस्या: एक भरी हुई बैटरी अभी भी एक खाड़ी पर कब्जा कर सकती है | 20 kW |
| 10 kW | जब केवल 60 kW शेष रहता है, तो नियंत्रक प्रस्थान करने वाले सम्मेलन अतिथि को प्राथमिकता दे सकता है और शेष को रात भर के एसी सत्रों में वितरित कर सकता है। हालांकि, अतिथि प्रस्थान, न्यूनतम स्वीकार्य दर और सुरक्षित सुरक्षा सीमाएं उस नीति को सूचित करनी चाहिए। डोर एनर्जी अपने पोर्टफोलियो में प्लेटफॉर्म-कनेक्टेड फिक्स्ड चार्जर प्रदान करता है, लेकिन डायनामिक लोड बैलेंसिंग और प्लेटफॉर्म इंटरऑपरेबिलिटी को विशिष्ट कोटेशन और एकीकरण दायरे के विरुद्ध पुष्टि की जानी चाहिए। | अनदेखा समस्या: एक भरी हुई बैटरी अभी भी एक खाड़ी पर कब्जा कर सकती है | जब एक समाप्त वाहन रात भर पार्क रहता है तो होटल प्रभावी चार्जिंग क्षमता खो देते हैं। चार्जर की शक्ति बढ़ाने से वाहन नहीं चलेगा या पार्किंग स्थान नहीं खुलेगा। एक व्यावहारिक नीति को रात भर के अतिथि चार्जिंग को उच्च-टर्नओवर सार्वजनिक चार्जिंग से अलग करना चाहिए: मेहमानों के लिए आरक्षण या चेक-इन प्रमाणीकरण, स्पष्ट खाड़ी संकेत, पारदर्शी निष्क्रिय नियम और कर्मचारियों के लिए दोषों पर प्रतिक्रिया करने का एक तरीका। |
छोटी अवधि के वाणिज्यिक ग्राहकों के लिए, दृश्य मूल्य निर्धारण, एक सीधी शुरुआत प्रक्रिया और अच्छी तरह से संप्रेषित अधिभोग नीतियां महत्वपूर्ण हैं। जहां अनुमति हो, एक निष्क्रिय शुल्क अनावश्यक अधिभोग को हतोत्साहित कर सकता है। रात भर के मेहमानों के लिए, आक्रामक रात भर के दंड आतिथ्य अनुभव के साथ संघर्ष कर सकते हैं; उचित ग्रेस पीरियड या सुबह के स्थानांतरण अनुस्मारक अधिक उपयुक्त हो सकते हैं।
एक ऑनलाइन चार्जर जरूरी नहीं कि एक सफल चार्जिंग सत्र हो।
सत्र सफलता दर
एक होटल को हैंडओवर से पहले चयनित प्रबंधन मंच के साथ अपने डोर एनर्जी कॉन्फ़िगरेशन का परीक्षण करना चाहिए, जिसमें एक्सेस कार्ड, ग्राहक सहायता चरण, डेटा निर्यात और कोई भी भुगतान प्रणाली शामिल है। डोर एनर्जी उपयोग के मामले के अनुसार फिक्स्ड चार्जर चुनने पर आवेदन मार्गदर्शन प्रकाशित करता है, जबकि साइट-विशिष्ट सॉफ्टवेयर और बैक-ऑफिस सुविधाएँ कॉन्फ़िगरेशन के अधीन रहती हैं।
सुरक्षा, स्थानीय कोड और सार्वजनिक-पहुंच मूल्य निर्धारणविद्युत सुरक्षा, सुलभ खाड़ी आयाम, केबल पहुंच, प्रभाव सुरक्षा, जल निकासी, परमिट, भुगतान नियम और अग्नि-सुरक्षा आवश्यकताओं की प्रत्येक क्षेत्राधिकार में समीक्षा की जानी चाहिए। उदाहरण के लिए, यूरोपीय संघ का वैकल्पिक ईंधन अवसंरचना विनियमन (एएफआईआर), सार्वजनिक रूप से सुलभ रीचार्जिंग पॉइंट और मूल्य पारदर्शिता से संबंधित दायित्व स्थापित करता है; होटल पर लागू होने वाले नियम स्टेशन को कैसे उपलब्ध कराया जाता है और इसमें शामिल उपकरण पर निर्भर करते हैं। [3]उत्पाद पृष्ठों को परियोजना प्रलेखन का विकल्प नहीं बनना चाहिए। प्रत्येक डोर एनर्जी मॉडल के लिए, सटीक संस्करण-विशिष्ट घोषणा, प्रमाणन स्थिति, चार्जिंग कनेक्टर विवरण, मीटर कॉन्फ़िगरेशन, ओसीपीएल संस्करण, वारंटी शर्तें और स्थापना चित्र का अनुरोध करें। एक पूरे श्रृंखला के बारे में दावों को एक एकल संस्करण के विनिर्देशों से सामान्यीकृत नहीं किया जाना चाहिए।
भुगतान हार्डवेयर स्थापित करने से पहले एक वाणिज्यिक मॉडल चुनें
एक मानार्थ भत्ता एक प्रीमियम रिसॉर्ट के लिए काम कर सकता है; एक व्यावसायिक होटल रियायती अतिथि चार्जिंग पसंद कर सकता है; और एक हवाई अड्डे से सटे संपत्ति एक अलग सार्वजनिक-सामना करने वाला टैरिफ मान सकती है। इन मॉडलों का मूल्यांकन केवल ऊर्जा मार्जिन से नहीं किया जा सकता है। प्रबंधन को अतिथि वादे, स्थानीय मीटरिंग आवश्यकताओं, पार्किंग नियमों और कर या भुगतान दायित्वों पर विचार करना चाहिए।
उपलब्ध फिक्स्ड-चार्जिंग उत्पाद परिवारों का अवलोकन प्रदान करती है।
खरीद मूल्य को कुल स्थापित लागत से अलग करेंयू.एस. डिपार्टमेंट ऑफ एनर्जी अल्टरनेटिव फ्यूल्स डेटा सेंटर (एएफडीसी) एक सांकेतिक सार्वजनिक लेवल 2 उपकरण लागत प्रति कनेक्टर लगभग $3,500
प्रति कनेक्टर लगभग $2,500 होती है। सार्वजनिक डीसी फास्ट उपकरण प्रति कनेक्टर $38,000-$90,000 पर उद्धृत किया गया है, जिसमें इंस्टॉलेशन प्रति कनेक्टर $20,000-$60,000 की सीमा में है। ये विभिन्न विनिर्देशों में यू.एस. अनुसंधान बेंचमार्क हैं, न कि डोर एनर्जी के डब्ल्यू, सी या डी सीरीज या यूरोप में सार्वभौमिक कीमतों के लिए कोटेशन। [4]स्थापना खाई की खुदाई, स्विचबोर्ड से दूरी, विद्युत उन्नयन, सुलभ पार्किंग डिजाइन और परमिट पर निर्भर हो सकती है। परिचालन व्यय में बिजली, जहां लागू हो, मांग शुल्क, सॉफ्टवेयर सदस्यता, भुगतान शुल्क, रखरखाव और अंतिम घटक प्रतिस्थापन भी शामिल हैं। इसलिए, सबसे कम उपकरण कोट आवश्यक रूप से सबसे कम जीवनचक्र लागत नहीं है।एक मिश्रित होटल साइट के लिए एक पारदर्शी संचालन मॉडल
अलग उदाहरणात्मक वाणिज्यिक परिदृश्य
नौ सत्र/दिन का कुल में मेहमान और संभावित बाहरी उपयोगकर्ता शामिल हैं और यह जानबूझकर अनुभाग II में रात भर-केवल पूर्वानुमान से अलग है।तालिका 8. उदाहरणात्मक मिश्रित-उपयोग चार्जिंग राजस्व; अनुमानित टैरिफ और गतिविधि।दैनिक मापएसी व्यवसाय
डीसी व्यवसाय
| कुल | चार्जिंग सत्र | 7 | 2 |
| 9 | बिलित ऊर्जा | 175 kWh | 60 kWh |
| 235 kWh | ग्राहक टैरिफ | $0.36/kWh | $0.49/kWh |
| — | दैनिक बिलित राजस्व | $63.00 | $29.40 |
| $92.40 | मान लीजिए कि बिजली खरीद की लागत | $0.18/kWh | है, बिलित ऊर्जा खरीदी गई ऊर्जा का |
92% है, भुगतान प्रसंस्करण लागत राजस्व का 3% है, और सॉफ्टवेयर प्लस नियमित रखरखाव को $450 प्रति 30-दिन माह पर बजट किया गया है। उन मान्यताओं के तहत, खरीदी गई ऊर्जा 235 ÷ 0.92 = 255.4 kWh/दिन है।तालिका 9. उदाहरणात्मक परिचालन नकद मॉडल (यूएसडी), वित्तीय अनुमान नहीं।30-दिन परिचालन मापउदाहरणात्मक राशि
चार्जिंग राजस्व
| $2,772 | खरीदी गई बिजली |
| लगभग $1,379 | भुगतान प्रसंस्करण शुल्क |
| लगभग $83 | प्लेटफ़ॉर्म और नियमित रखरखाव |
| $450 | मासिक परिचालन नकद अधिशेष |
| लगभग $860 | वार्षिक अधिशेष (12 मॉडल महीने) |
| लगभग $10,314 | लगभग $1,187 |
| $95,000 | सरल पेबैक (निवेश ÷ वार्षिक अधिशेष) |
| लगभग 9.2 वर्ष | सरल पेबैक में वित्तपोषण, कर, मांग शुल्क शामिल नहीं हैं जो अनुमानित ऊर्जा मूल्य में शामिल नहीं हैं, प्रमुख प्रतिस्थापन लागत, मूल्यह्रास और पैसे का समय मूल्य शामिल नहीं है। इसके अतिरिक्त, मॉडल मानता है कि नौ सत्रों में से सभी को पार्किंग पहुंच को बाधित किए बिना या अन्य संपत्ति संचालन से समझौता किए बिना सेवा दी जा सकती है। इन आंकड़ों को अनुमोदन के लिए उपयोग करने से पहले वास्तविक उपयोगिता दर अनुसूची और स्थापित-लागत कोटेशन का अनुरोध करें। |
| पेबैक वास्तविक ग्राहक मांग के प्रति कितना संवेदनशील है? | लगभग 6.7 वर्ष |
तालिका 10. परिदृश्य संवेदनशीलता; अपरिवर्तित दरें, लागत और पूंजी बजट।
मासिक नकद अधिशेष
सरल पेबैक
| 60% | लगभग $336 | लगभग 23.6 वर्ष |
| 80% | लगभग $598 | लगभग 13.2 वर्ष |
| 100% | लगभग $860 | लगभग 9.2 वर्ष |
| 125% | लगभग $1,187 | लगभग 6.7 वर्ष |
| सबक यह नहीं है कि एक उत्पाद श्रृंखला का पूर्व-निर्धारित रिटर्न होता है। बल्कि, | मांग आत्मविश्वास |