बैटरी क्षमता, कनेक्टर संगतता, चार्जिंग पावर और फ्लीट प्रतिक्रिया योजना के लिए एक व्यावहारिक मार्गदर्शिका
के लिए: रोडसाइड सहायता प्रदाता, इलेक्ट्रिक ट्रक ऑपरेटर, लॉजिस्टिक्स फ्लीट, नगरपालिका एजेंसियां, और औद्योगिक परियोजना प्रबंधक।
एक फंसा हुआ इलेक्ट्रिक यात्री कार अगले चार्जर तक पहुंचने के लिए केवल मामूली ऊर्जा बूस्ट की आवश्यकता हो सकती है। अब 400 kWh बैटरी वाले लोड किए गए इलेक्ट्रिक डिलीवरी ट्रक की कल्पना करें, एक समय-संवेदनशील शिपमेंट, सीमित रोडसाइड पार्किंग स्थान, और एक चार्जिंग स्टेशन जो अपने ट्रेलर को समायोजित नहीं कर सकता है। समस्या अब केवल एक फ्लैट बैटरी नहीं है। यह ऊर्जा उपलब्धता, वाहन संगतता, साइट सुरक्षा और परिचालन डाउनटाइम का एक संयोजन है।
वाणिज्यिक ऑपरेटरों के लिए, एक मोबाइल ईवी चार्जर एक अतिरिक्त रिकवरी विकल्प बना सकता है: वाहन को चार्जिंग पॉइंट पर ले जाने के बजाय, बैटरी-आधारित डीसी चार्जिंग सिस्टम को ऐसे वाहन तक ले जाएं जो चार्ज करने के लिए सुरक्षित हो। डोर एनर्जी पेशेवर बचाव, वाणिज्यिक फ्लीट और औद्योगिक अनुप्रयोगों के लिए स्टोरेज-इंटीग्रेटेड चार्जिंग उपकरण विकसित करता है। यह गाइड बताता है कि खरीदारों को समाधान चुनने से पहले क्या गणना करनी चाहिए।
जब एक निजी कार रुकती है, तो मुख्य चिंता यह हो सकती है कि उसका ड्राइवर कितनी जल्दी यात्रा फिर से शुरू कर सकता है। एक वाणिज्यिक वाहन एक बड़ा परिचालन बोझ वहन करता है। ड्राइवर विनियमित शेड्यूल के भीतर काम कर रहे हो सकते हैं; माल की डिलीवरी विंडो हो सकती है; प्रशीतित भार को निर्बाध सहायक शक्ति की आवश्यकता हो सकती है; और एक भारी रिकवरी ट्रक का समन्वय करना मुश्किल या महंगा हो सकता है। साइट एक्सेस बिजली की तरह ही महत्वपूर्ण है: कार के लिए उपयुक्त एक रोडसाइड शोल्डर लोड किए गए ट्रक या मोबाइल चार्जिंग प्लेटफॉर्म के लिए असुरक्षित हो सकता है।
यह अंतर बचाव के उद्देश्य को बदल देता है। एक पूर्ण रिचार्ज का वादा करने के बजाय, एक ऑपरेटर को पहले यह निर्धारित करना चाहिए कि क्या नियंत्रित ऑन-साइट चार्जिंग ट्रक-सुलभ डिपो या चार्जिंग हब तक पहुंचने के लिए पर्याप्त उपयोगी ड्राइविंग रेंज को बहाल कर सकती है। यदि उच्च-वोल्टेज दोष, टक्कर क्षति, धुआं, गंभीर ओवरहीटिंग, या निर्माता निषेध है, तो चार्जिंग नहीं की जानी चाहिए। उन मामलों में, विशेषज्ञ रिकवरी अभी भी आवश्यक है।
अंतर्राष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी (IEA) के अनुसार, इलेक्ट्रिक मध्यम- और भारी-माल ढुलाई ट्रक की बिक्री 2025 में विश्व स्तर पर 400,000 से अधिक हो गई, जो सभी ट्रक बिक्री का लगभग 9% है। इलेक्ट्रिक भारी-माल ढुलाई ट्रक की बिक्री लगभग 230,000 तक पहुंच गई, जबकि इलेक्ट्रिक मध्यम-माल ढुलाई ट्रक की बिक्री लगभग 210,000 तक पहुंच गई। बैटरी-इलेक्ट्रिक मॉडल इलेक्ट्रिक ट्रक बिक्री का लगभग 97% थे। यह संभावित इलेक्ट्रिक वाणिज्यिक वाहन सहायता आवश्यकताओं के बढ़ते पैमाने को दर्शाता है, हालांकि बिक्री के आंकड़े स्वयं रोडसाइड ब्रेकडाउन दरों की भविष्यवाणी नहीं करते हैं।
| 2025 वैश्विक ट्रक संकेतक | रिपोर्ट किया गया आंकड़ा | परिचालन निहितार्थ |
| इलेक्ट्रिक ट्रक बिक्री | 400,000 से अधिक | बड़ा संभावित इलेक्ट्रिक ट्रक सेवा जनसंख्या |
| कुल ट्रक बिक्री में इलेक्ट्रिक ट्रक की हिस्सेदारी | लगभग 9% | रोडसाइड प्रक्रियाओं को नए वाहन आर्किटेक्चर को कवर करना चाहिए |
| इलेक्ट्रिक भारी-माल ढुलाई ट्रक | लगभग 230,000 | अधिक उच्च-ऊर्जा बचाव परिदृश्य |
| इलेक्ट्रिक मध्यम-माल ढुलाई ट्रक | लगभग 210,000 | अधिक क्षेत्रीय डिलीवरी संचालन |
स्रोत: IEA, ग्लोबल ईवी आउटलुक 2026, “अन्य ईवी मोड्स में रुझान।” ये वैश्विक बिक्री अनुमान हैं, बचाव घटना दर नहीं।
निश्चित चार्जिंग स्टेशन नियमित संचालन के लिए आवश्यक हैं। हालांकि, एक संगत खाड़ी अभी भी अनुपयोगी हो सकती है यदि एक अक्षम ट्रक उस तक नहीं पहुंच सकता है, यदि एक ट्रेलर पहुंच को अवरुद्ध करता है, या यदि डिपो आपूर्ति बाधित हो जाती है। भारी-ड्यूटी टोइंग में वाहन-विशिष्ट टोइंग प्रक्रियाएं, ट्रेलर हैंडलिंग, साइट यातायात प्रबंधन और विशेषज्ञ ठेकेदार भी शामिल हो सकते हैं। एक मोबाइल ईवी चार्जर प्रतिक्रिया केवल तभी उपयोगी होती है जब अपर्याप्त ट्रैक्शन-बैटरी ऊर्जा अंतर्निहित समस्या हो और वाहन डीसी चार्जिंग को सुरक्षित रूप से स्वीकार कर सके।
इस कारण से, डोर एनर्जी मोबाइल ईवी चार्जर के लिए सबसे मजबूत उपयोग का मामला सामान्य दैनिक यात्री-कार चार्जिंग नहीं है। यह फ्लीट डिपो, ट्रक मार्गों, रोडसाइड सहायता नेटवर्क, अस्थायी कार्यस्थलों और अन्य स्थानों के लिए नियोजित आपातकालीन ऊर्जा सहायता है जहां विश्वसनीय निश्चित बुनियादी ढांचा हमेशा पहुंच में नहीं होता है।
इलेक्ट्रिक कारों और बड़े वाणिज्यिक वाहनों के बीच बैटरी का आकार का अंतर बहुत बड़ा है। IEA रिपोर्ट करती है कि यूरोपीय संघ में बेची जाने वाली औसत बैटरी-इलेक्ट्रिक यात्री कार में 2025 में लगभग 70 kWh की बैटरी थी; अमेरिकी औसत लगभग 90 kWh था। इसकी तुलना में, वाहन डिजाइन और ड्यूटी चक्र के आधार पर एक इलेक्ट्रिक ट्रक को सैकड़ों किलोवाट-घंटे के साथ निर्दिष्ट किया जा सकता है। इसलिए बचाव प्रेषण के लिए एक मोबाइल ईवी चार्जर को आकार देने पर सही सवाल यह नहीं है कि "ट्रक की बैटरी कितनी बड़ी है?" बल्कि "सुरक्षित अगली गति को सक्षम करने के लिए कितनी अतिरिक्त ऊर्जा की आवश्यकता होगी?"
| चित्रित बैटरी आकार | 10% SOC वृद्धि | 20% SOC वृद्धि | 30% SOC वृद्धि |
| 70 kWh यात्री ईवी | 7 kWh | 14 kWh | 21 kWh |
| 100 kWh डिलीवरी वाहन | 10 kWh | 20 kWh | 30 kWh |
| 200 kWh वाणिज्यिक वाहन | 20 kWh | 40 kWh | 60 kWh |
| 400 kWh इलेक्ट्रिक ट्रक | 40 kWh | 80 kWh | 120 kWh |
| 600 kWh भारी ट्रक | 60 kWh | 120 kWh | 180 kWh |
केवल उदाहरण: बैटरी क्षमताएं चित्रित फ्लीट कॉन्फ़िगरेशन हैं, न कि ट्रक वर्ग द्वारा औसत मान। आंकड़े वाहन बैटरी द्वारा प्राप्त ऊर्जा का वर्णन करते हैं, जिसमें नुकसान और दुर्गम बैटरी भंडार शामिल नहीं हैं।
400 kWh की नाममात्र क्षमता और 8% स्टेट ऑफ चार्ज (SOC) वाले एक इलेक्ट्रिक ट्रक पर विचार करें। मान लें कि अगला सुलभ चार्जिंग साइट 25 किमी दूर है और वाहन नियोजित मार्ग पर 1.5 kWh/किमी का उपयोग करता है। सरल कर्षण-ऊर्जा अनुमान 25 × 1.5 = 37.5 kWh है। 20% योजना मार्जिन जोड़ने पर लगभग 45 kWh प्राप्त होता है। यह 8% से 100% तक पूरी बैटरी भरने के लिए आवश्यक 368 kWh से बहुत कम है, यहां तक कि नुकसान से पहले भी।
अनुमानित बचाव आवश्यकता को इस प्रकार व्यक्त किया जा सकता है: आवश्यक वाहन-साइड ऊर्जा (kWh) = मार्ग दूरी (किमी) × अपेक्षित खपत (kWh/किमी) × (1 + आरक्षित अंश)। ऑपरेटर को अभी भी उपलब्ध ऑनबोर्ड ऊर्जा, पहाड़ियों, मौसम, पेलोड, बैटरी सीमाओं और ट्रक निर्माता के मार्गदर्शन की जांच करनी चाहिए।एक मार्ग गणना एक स्क्रीनिंग टूल है, अतिरिक्त सावधानियों के बिना खतरनाक स्थान छोड़ने की अनुमति नहीं है।
एक प्रतिक्रिया इकाई की कल्पना करें जिसे तीन नौकरियों के लिए शेड्यूल किया गया है, जिसमें वाहनों को 30, 45, और 60 kWh प्राप्त करने की आवश्यकता है। वाहन बैटरी को वितरित कुल ऊर्जा 135 kWh होगी। 90% की चित्रित एंड-टू-एंड ऊर्जा-वितरण दक्षता पर, उन कार्यों को पूरा करने के लिए चार्जिंग इकाई को कम से कम 150 kWh सुलभ संग्रहीत ऊर्जा की आवश्यकता होगी। उपकरण के आरक्षित SOC, सहायक भार और परिचालन आकस्मिकताओं का सम्मान करने के लिए इस संख्या को बढ़ाया जाना चाहिए।
| प्रेषण परिदृश्य | वाहन-साइड ऊर्जा | 90% दक्षता पर इकाई ऊर्जा |
| ट्रक ए: अंतिम-मील रिकवरी | 30 kWh | 33.3 kWh |
| ट्रक बी: राजमार्ग स्थानांतरण | 45 kWh | 50.0 kWh |
| ट्रक सी: दूरस्थ डिपो | 60 kWh | 66.7 kWh |
| तीन नौकरियों में कुल | 135 kWh | 150.0 kWh |
चित्रित गणना: दक्षता और मिशन आवश्यकताएं योजना की धारणाएं हैं, न कि डोर एनर्जी उत्पाद के लिए प्रमाणित प्रदर्शन।
व्यावहारिक खरीद में, नाममात्र क्षमता से अधिक प्रयोग करने योग्य क्षमता, आपातकालीन आरक्षित और टर्नअराउंड समय मायने रखता है। डोर एनर्जी अपनी रोडसाइड सहायता क्षमता-योजना मार्गदर्शिका के माध्यम से अपनी परियोजना जानकारी जमा कर सकते हैं।
वाणिज्यिक फ्लीट अक्सर विभिन्न क्षेत्रों से वाहन खरीदते हैं या कई देशों में काम करते हैं। इसलिए चार्जिंग संगतता को मॉडल द्वारा पुष्टि की जानी चाहिए, न कि इस तथ्य से अनुमान लगाया जाना चाहिए कि हर वाहन इलेक्ट्रिक है। CCS1 उत्तरी अमेरिकी फ्लीट के कुछ हिस्सों पर उपयोग किया जाता है, जबकि CCS2 यूरोप में आम है। मेगावाट चार्जिंग सिस्टम (MCS) को उच्च-शक्ति भारी-ड्यूटी अनुप्रयोगों के लिए विकसित किया जा रहा है और इसके लिए अपने स्वयं के कनेक्टर और संगत चार्जिंग उपकरण की आवश्यकता होती है; एक CCS2 केबल MCS केबल नहीं है।
| मानक / कार्य | सामान्य सेटिंग | बचाव प्रेषण से पहले जांचें |
| CCS1 | कुछ उत्तरी अमेरिकी वाहन | प्लग प्रकार, वोल्टेज/वर्तमान रेंज और प्रोटोकॉल |
| CCS2 | यूरोपीय और अन्य CCS2 बाजार | प्लग, वाहन डीसी स्वीकृति, पहुंच स्थान |
| MCS | उभरती उच्च-शक्ति भारी-ड्यूटी चार्जिंग | विशिष्ट MCS उपकरण आवश्यक; केवल CCS द्वारा कवर नहीं किया गया |
| OCPP | चार्जर-से-प्रबंधन-प्लेटफ़ॉर्म कनेक्शन | संस्करण, बैकएंड एकीकरण और सत्र रिकॉर्ड |
CharIN MCS के लिए चर्चा किए जा रहे 1,250 V और 3,000 A तक के डिज़ाइन पैरामीटर की पहचान करता है। उन इंजीनियरिंग आंकड़ों को हर साइट पर उपलब्ध चार्जिंग दर के साथ भ्रमित नहीं किया जाना चाहिए। डोर एनर्जी प्रासंगिक मॉडलों पर CCS1/CCS2 कनेक्टर कॉन्फ़िगरेशन प्रदान करता है; किसी विदेशी परियोजना को मंजूरी देने से पहले वास्तविक वाहन सूची की जांच की जानी चाहिए।
डीसी पावर वोल्टेज और करंट का उत्पाद है: पावर (kW) = वोल्टेज (V) × करंट (A) / 1,000। मान लीजिए कि एक वाहन और कनेक्टर 800 V और 170 A पर काम कर सकते हैं। उनका विद्युत उत्पाद 136 kW है, लेकिन वितरित आउटपुट अभी भी चार्जिंग मॉड्यूल की रेटेड पावर, उसके केबल सीमाओं, या वाहन के बैटरी-प्रबंधन अनुरोध से अधिक नहीं हो सकता है। 100 kW चार्जर उच्च-वोल्टेज ट्रक कनेक्ट होने पर केवल 136 kW चार्जर नहीं बनेगा।
| वाहन-साइड वोल्टेज | चित्रित वर्तमान | V × A / 1,000 |
| 400 V | 170 A | 68 kW |
| 600 V | 170 A | 102 kW |
| 800 V | 170 A | 136 kW |
| 800 V | 250 A | 200 kW |
विद्युत उदाहरण केवल बताए गए वोल्टेज/वर्तमान पर ऊपरी-सीमा अंकगणित हैं; वे किसी भी नामित उत्पाद से आउटपुट का वादा नहीं हैं।
वाहन-से-चार्जर संचार सुरक्षा जांच, बातचीत की गई वोल्टेज/वर्तमान अनुरोध, और डीसी चार्जिंग सत्र की शुरुआत या समाप्ति को नियंत्रित करता है। इसके विपरीत, OCPP चार्जिंग उपकरण को चार्जिंग स्टेशन प्रबंधन प्रणाली (CSMS) से जोड़ता है। संगत एकीकरण के साथ, यह चार्जर स्थिति, सत्र रिकॉर्ड, प्राधिकरण, अलर्ट और चयनित रिमोट फ़ंक्शन का समर्थन कर सकता है। OCPP-सुसज्जित उपकरण स्वचालित रूप से हर ट्रक के साथ संगत नहीं होता है, न ही OCPP स्वयं एक पूर्ण बचाव प्रेषण या जीपीएस प्रणाली प्रदान करता है।
प्रासंगिक डोर एनर्जी मॉडल OCPP 1.6J सूचीबद्ध करते हैं। फ्लीट प्रबंधन या बिलिंग प्लेटफ़ॉर्म को एकीकृत करने का इरादा रखने वाले ऑपरेटरों को स्वीकृति परीक्षण पर फर्मवेयर, डेटा मैपिंग और बैकएंड फ़ंक्शन को सत्यापित करना चाहिए। अधिक संदर्भ डोर एनर्जी के OCPP संचालन लेख के माध्यम से अपनी परियोजना जानकारी जमा कर सकते हैं।
एक फंसे हुए इलेक्ट्रिक ट्रक का चार्जिंग समय मुख्य रूप से इस बात पर निर्भर करता है कि उसे कितनी ऊर्जा प्राप्त करनी है और चार्जिंग सत्र के दौरान वह औसतन कितनी शक्ति स्वीकार करता है। बैटरी तापमान, SOC, निर्माता चार्जिंग वक्र, केबल और कनेक्टर रेटिंग, और इकाई की अपनी नियंत्रण सीमाएं सभी परिणाम को प्रभावित करती हैं। व्यवहार में, जब बैटरी उच्च SOC के करीब पहुंचती है तो पावर अक्सर कम हो जाती है। उच्च अधिकतम चार्जिंग दर में सक्षम एक मॉडल कठिन परिस्थितियों में बहुत कम प्राप्त कर सकता है।
यही कारण है कि एक ऑपरेटर को एक मापने योग्य बचाव सेवा बेचनी चाहिए - जैसे कि लक्षित वाहन-साइड ऊर्जा वितरण और एक सुरक्षित आगे की सीमा - न कि एक सार्वभौमिक "30 मिनट में पूर्ण बैटरी" वादा। एक उपयुक्त मोबाइल ईवी चार्जर पूर्ण चार्जिंग चक्र को पूरा किए बिना आवश्यक गतिशीलता को बहाल करने के लिए पर्याप्त तेज हो सकता है।
| आवश्यक वाहन-साइड ऊर्जा | अनुमानित औसत स्वीकृत डीसी पावर | आदर्श चार्जिंग समय |
| 20 kWh | 60 kW | 20 मिनट |
| 45 kWh | 90 kW | 30 मिनट |
| 60 kWh | 100 kW | 36 मिनट |
| 90 kWh | 150 kW | 36 मिनट |
| 120 kWh | 150 kW | 48 मिनट |
आदर्श चार्जिंग समय = जोड़ी गई ऊर्जा / औसत स्वीकृत शक्ति। सेटअप, निरीक्षण, संचार जांच और किसी भी देरी को छोड़कर। ये परिदृश्य की धारणाएं हैं, न कि गारंटीकृत डोर एनर्जी सत्र समय।
8% से 20% SOC तक जाने वाला 400 kWh ट्रक 48 kWh (400 × 0.12) प्राप्त करता है। यदि औसत स्वीकृत डीसी पावर 80 kW है, तो अकेले चार्जिंग में 48 / 80 = 0.6 घंटे, या 36 मिनट लगते हैं। सुरक्षा जांच, वाहन कनेक्शन और पोस्ट-चार्ज सत्यापन के लिए अनुमानित 10-15 मिनट के साथ, ऑन-साइट अंतराल लगभग 46-51 मिनट है। वास्तविक स्थितियां इसे लंबा बना सकती हैं।
यदि वितरित ऊर्जा हस्तांतरण 90% कुशल है, तो मोबाइल ऊर्जा-भंडारण इकाई को ट्रक को 48 kWh की आपूर्ति करने के लिए लगभग 53.3 kWh खर्च करना होगा। बचाव ऑपरेटर को यह भी सत्यापित करना होगा कि क्या ट्रक का शेष चार्ज प्लस बचाव ऊर्जा अगले सुरक्षित चार्जिंग गंतव्य तक पहुंचने के लिए पर्याप्त रेंज प्रदान करता है। न तो बैटरी क्षमता और न ही उच्च रेटेड kW आउटपुट अपने आप में उस प्रश्न का उत्तर देता है।
मिशन के बीच मोबाइल सिस्टम को स्वयं फिर से भरने की आवश्यकता होती है। योजना में उपलब्ध डीसी या एसी इनपुट, ऑनसाइट बुनियादी ढांचा और चार्जिंग नुकसान को ध्यान में रखना चाहिए। एक सरल निम्न-सीमा उदाहरण के रूप में, 210 kWh को 100 kW पर निर्बाध रूप से फिर से भरने में कम से कम 2.1 घंटे लगेंगे; 420 kWh को 200 kW पर फिर से भरने में इसी तरह कम से कम 2.1 घंटे लगेंगे। टैपरिंग, सीमाओं और नुकसान पर विचार करने के बाद दोनों वास्तविक चार्जिंग समय लंबे होते हैं।
डोर एनर्जी विभिन्न प्रणालियों के लिए विभिन्न इनपुट व्यवस्थाओं पर चर्चा कर सकता है, जिसमें डीसी रीप्लेनिशमेंट या एसी इनपुट शामिल है। हालांकि, एक कॉन्फ़िगरेशन के लिए एक घंटे के पूर्ण रिचार्ज अनुमान को स्वचालित रूप से दूसरे बैटरी आकार में स्थानांतरित नहीं किया जाना चाहिए। फ्लीट उपलब्धता का वादा करने से पहले चयनित मॉडल के इनपुट-पावर विनिर्देश और चार्जिंग परीक्षण प्रोफ़ाइल के लिए पूछें।
डोर एनर्जी विशेषज्ञ अनुप्रयोगों के लिए मोबाइल स्टोरेज-और-चार्जिंग सिस्टम डिजाइन और निर्माण करता है। कंपनी की उत्पाद श्रृंखला में विभिन्न ऊर्जा क्षमताएं, पावर स्तर, कनेक्टर विकल्प और मोबाइल कॉन्फ़िगरेशन शामिल हैं। विदेशी फ्लीट खरीदारों के लिए, सही विनिर्देश इस बात पर निर्भर करता है कि सेवा में एक समय में एक कम-SOC वाहन, डिपो में कई ट्रक, या बचाव और औद्योगिक समर्थन का मिश्रित कार्यक्रम शामिल है या नहीं। निम्नलिखित प्रकाशित कॉन्फ़िगरेशन ट्रेड-ऑफ को दर्शाते हैं।
| डोर एनर्जी कॉन्फ़िगरेशन | प्रकाशित ऊर्जा / चार्जिंग विनिर्देश | विशिष्ट मूल्यांकन प्रश्न |
| MCP-B | 105 kWh स्टोरेज; 100 kW डीसी चार्जिंग | क्या अधिकांश कॉल छोटी या मध्यम ऊर्जा बूस्ट के लिए हैं? |
| MCP-A | 210 kWh स्टोरेज; 180 kW तक एक कनेक्टर या दो 90 kW आउटपुट | क्या मध्यम आकार के मिशन या दो चार्जिंग पॉइंट की आवश्यकता है? |
| MCP-E | 420 kWh स्टोरेज; चार कनेक्टरों में 420 kW संयुक्त | क्या इकाई रिचार्ज होने से पहले कई बड़े कार्य होते हैं? |
स्रोत: MCP-B, MCP-A और MCP-E के लिए डोर एनर्जी उत्पाद पृष्ठ। MCP-E 420 kW रेटिंग चार गन का कुल है, न कि प्रति वाहन 420 kW गारंटी। प्रभावी ऊर्जा और आउटपुट परिचालन सीमाओं पर निर्भर करता है।
MCP-B 105 kWh मोबाइल चार्जिंग सिस्टम पर विचार किया जा सकता है जहां विशिष्ट डिलीवरी आवश्यकताएं मध्यम हैं। विभिन्न प्रकार के जॉब साइज वाले फ्लीट के लिए, MCP-A 210 kWh सिस्टम एक बड़ा ऊर्जा बफर और सिंगल- या डुअल-आउटपुट ऑपरेटिंग विकल्प प्रदान करता है। केंद्रित या बहु-वाहन कार्य MCP-E 420 kWh फोर-गन समाधान का मूल्यांकन करने के लिए उचित हो सकता है। परिवहन, साइट पहुंच, प्लग मानकों और बैटरी ऑपरेटिंग आरक्षित की पुष्टि किए बिना किसी का भी चयन नहीं किया जाना चाहिए।
एक बचाव प्रदाता सेवा क्षमता के लिए भुगतान करता है, न कि केवल एक उपकरण विनिर्देश के लिए। पोर्टेबल ऊर्जा भंडारण एक प्रतिक्रिया टीम को फंसे हुए वाहन तक बिजली लाने की अनुमति देता है। कॉन्फ़िगर करने योग्य CCS1/CCS2 उपकरण विभिन्न क्षेत्रीय फ्लीट के लिए खरीद का समर्थन कर सकते हैं, मॉडल-विशिष्ट सत्यापन के अधीन। OCPP-संबंधित निगरानी डिवाइस स्थिति और वितरित ऊर्जा में दृश्यता में सुधार कर सकती है। मॉड्यूलर निर्माण सेवा योग्य घटकों के निदान और प्रतिस्थापन को सरल बना सकता है, बशर्ते पुर्जे और योग्य तकनीशियन उपलब्ध हों।
| ग्राहक दर्द बिंदु | प्रासंगिक डोर एनर्जी क्षमता | परीक्षण करने के लिए निर्णय मीट्रिक |
| ट्रक संगत चार्ज पॉइंट तक नहीं पहुंच सकता | मोबाइल, बैटरी-आधारित डीसी ऊर्जा वितरण | प्रति कॉल वाहन-साइड kWh की आपूर्ति की गई |
| कई ट्रक एक साथ मदद का अनुरोध करते हैं | चयनित मॉडलों पर बहु-आउटपुट कॉन्फ़िगरेशन | समवर्ती पावर आवंटन और पूर्ण किए गए कुल कार्य |
| विभिन्न फ्लीट चार्ज पोर्ट | CCS1/CCS2 कॉन्फ़िगरेशन विकल्प | सत्यापित समर्थित वाहन सूची |
| लंबी सेवा विंडो और फील्ड विफलताएं | मॉड्यूलर डिजाइन और सेवा समर्थन | मरम्मत का औसत समय और स्पेयर-पार्ट्स की उपलब्धता |
| असामान्य रोडसाइड घटनाएं | संगत एसी लोड या नियोजित चार्जिंग उपयोग के मामले | वार्षिक संपत्ति उपयोग, न केवल आपातकालीन कॉल |
एक राजमार्ग परिदृश्य में, उच्च-वोल्टेज दोष के बिना कम-SOC इलेक्ट्रिक ट्रक को ट्रक-संगत हब तक पहुंचने के लिए केवल 40-50 kWh की आवश्यकता हो सकती है। एक नियोजित मोबाइल ईवी चार्जर प्रतिक्रिया को एक सुरक्षित शोल्डर या नियंत्रित साइट को प्राथमिकता देनी चाहिए, वास्तविक वाहन इनलेट को सत्यापित करना चाहिए, और अगले लेग के लिए पर्याप्त ऊर्जा वितरित करनी चाहिए। डिपो घटना के लिए, कई पार्क किए गए डिलीवरी वाहनों को छोटे टॉप-अप की आवश्यकता हो सकती है: ऑपरेटर को कुल ऊर्जा, कनेक्टर और इकाई की साझा पावर सीमा के अनुसार काम को शेड्यूल करना चाहिए, बजाय इसके कि प्रत्येक प्लग अधिकतम आउटपुट पर चलता है।
एक दूरस्थ निर्माण स्थल की एक अलग प्रोफ़ाइल है। डोर एनर्जी औद्योगिक एसी लोड फ़ंक्शन वाले मॉडल प्रदान करता है जो प्रकाश व्यवस्था, पंप या अन्य उपयुक्त रूप से मिलान किए गए उपकरणों जैसे चयनित साइट लोड का समर्थन कर सकते हैं। हालांकि, स्थापना को एसी वोल्टेज, चरण, शुरुआती करंट, अर्थिंग, सुरक्षात्मक उपकरणों को मान्य करना चाहिए, और क्या एसी लोड डीसी चार्जिंग सक्रिय होने पर काम कर सकते हैं। संगत अनुप्रयोग चयनित मॉडल और ऑन-साइट विद्युत इंजीनियरिंग पर निर्भर करते हैं।
रोडसाइड रिकवरी से परे अस्थायी ऊर्जा समर्थन के उदाहरणों के लिए कंपनी के मल्टी-सिनारियो मोबाइल पावर अवलोकन देखें।
एक ऑपरेटर को केवल टोइंग चालान के बजाय ऑन-साइट चार्जिंग की तुलना पूर्ण रिकवरी अनुक्रम से करनी चाहिए। प्रासंगिक लागतों में प्रेषण वाहन परिचालन व्यय, तकनीशियन समय, बिजली, बैटरी पहनने, रखरखाव, बीमा और संपत्ति मूल्यह्रास शामिल हैं। लाभों में कम विशेषज्ञ टो और कम डाउनटाइम शामिल हो सकते हैं जहां समाप्त बैटरी ऊर्जा वाहन आंदोलन में एकमात्र बाधा है। ये लाभ योग्य घटनाओं की संख्या, यात्रा त्रिज्या और स्थानीय दरों पर बहुत अधिक निर्भर करते हैं।
उदाहरण के लिए, प्रति माह आठ योग्य बचाव घटनाओं का अनुमान लगाएं। यदि ऑनसाइट रिकवरी प्रति घटना दो घंटे के वाहन डाउनटाइम से बचाती है और फ्लीट डाउनटाइम को 150 USD/घंटा पर महत्व देता है, तो सकल डाउनटाइम एक्सपोजर 2,400 USD/माह या 28,800 USD/वर्ष बचा है। यह शुद्ध नकद बचत नहीं है: मॉडल मोबाइल चार्जिंग सेवा लागत, पूंजी लागत, जनशक्ति, बीमा, ऊर्जा और किसी भी अवशिष्ट टोइंग को बाहर करता है। उपयोगकर्ताओं को अपने स्वयं के सत्यापित नंबर दर्ज करने चाहिए इससे पहले कि वे पेबैक का अनुमान लगाएं।
| चित्रित व्यवसाय-मामले इनपुट | धारणा | मासिक / वार्षिक निहितार्थ |
| योग्य घटनाएं | प्रति माह 8 | प्रति वर्ष 96 |
| प्रति घटना बचा हुआ डाउनटाइम | 2 घंटे | 16 घंटे/माह |
| डाउनटाइम का मूल्य | प्रति घंटा 150 USD | प्रति माह 2,400 USD सकल |
| वार्षिक संभावित डाउनटाइम एक्सपोजर बचा हुआ | सेवा और स्वामित्व लागत से पहले | प्रति वर्ष 28,800 USD सकल |
केवल परिदृश्य गणना - सर्वेक्षण औसत, ग्राहक प्रशंसापत्र, गारंटीकृत बचत, या डोर एनर्जी फील्ड परिणाम नहीं।
कोटेशन के लिए अनुरोध भेजने से पहले, एक खरीदार निम्नलिखित इनपुट प्रदान करके उपकरण मिलान में काफी सुधार कर सकता है। वही जानकारी यह पुष्टि करने में मदद करती है कि ऑनसाइट चार्जिंग प्रस्तावित ऑपरेटिंग मॉडल के लिए उपयुक्त है या नहीं।
1. फ्लीट संरचना: वाहन प्रकार, अनुमानित बैटरी आकार, मॉडल वर्ष, और स्थानीय चार्जिंग मानक।
2. संगतता: चार्जिंग पोर्ट तस्वीरें, डीसी वोल्टेज रेंज, अधिकतम स्वीकृत करंट, और कोई भी बीएमएस प्रतिबंध।
3. बचाव उद्देश्य: अगले सुरक्षित चार्जिंग हब तक विशिष्ट दूरी और प्रति घटना आवश्यक वाहन-साइड kWh।
4. परिचालन पैमाना: प्रति दिन अपेक्षित घटनाएं, एक साथ वाहन अनुरोध, और भौगोलिक सेवा त्रिज्या।
5. परिनियोजन विधि: प्रतिक्रिया वाहन या ट्रेलर प्लेटफॉर्म, लोडिंग बाधाएं, पहुंच स्थान, मौसम और सड़क सुरक्षा।
6. ऊर्जा पुनःपूर्ति: उपलब्ध एसी/डीसी इनपुट, सुविधा क्षमता, रिचार्ज विंडो, और आरक्षित नीति।
7. वाणिज्यिक और अनुपालन आवश्यकताएं: स्थानीय प्रमाणन, ऑपरेटर प्रशिक्षण, स्पेयर पार्ट्स, रिमोट मॉनिटरिंग और स्वीकृति परीक्षण।
डोर एनर्जी इन विवरणों का उपयोग उपयुक्त कॉन्फ़िगरेशन की सिफारिश करने और परिचालन बाधाओं पर चर्चा करने के लिए कर सकता है। खरीदार डोर एनर्जी संपर्क पृष्ठ के माध्यम से अपनी परियोजना जानकारी जमा कर सकते हैं।
A1. नहीं। ट्रक को चार्ज करने के लिए सुरक्षित और चयनित डीसी कनेक्टर, वोल्टेज रेंज, नियंत्रण प्रोटोकॉल और चार्जिंग सीमाओं के साथ संगत होना चाहिए। डोर एनर्जी CCS1/CCS2-सुसज्जित कॉन्फ़िगरेशन प्रदान करता है, लेकिन खरीदारों को परिनियोजन से पहले व्यक्तिगत ट्रक मॉडल को मान्य करना चाहिए। उच्च-वोल्टेज दोष या भौतिक बैटरी क्षति के लिए विशेषज्ञ रिकवरी की आवश्यकता हो सकती है।
A2. जरूरी नहीं। एक रोडसाइड कार्य के लिए अगले उपयुक्त चार्जिंग स्थान तक पहुंचने के लिए पर्याप्त ऊर्जा की आवश्यकता हो सकती है। आकार देने में प्रति मिशन अपेक्षित kWh, दैनिक मिशन मात्रा और ऊर्जा आरक्षित का उपयोग किया जाना चाहिए। कुछ नौकरियों के लिए एक छोटा डोर एनर्जी यूनिट पर्याप्त हो सकता है, जबकि एक बड़ा यूनिट मल्टी-कॉल कवरेज में सुधार कर सकता है।
A3. नहीं। MCP-E विनिर्देश चार चार्जिंग गन की संयुक्त रेटिंग के रूप में 420 kW सूचीबद्ध करता है। किसी भी एक ट्रक की चार्जिंग पावर आवंटन प्रणाली, उसके कनेक्टर, बैटरी प्रबंधन प्रणाली, SOC और तापमान द्वारा सीमित होती है। खरीदारों को मॉडल-विशिष्ट सिंगल-गन और समवर्ती आउटपुट डेटा का अनुरोध करना चाहिए।
A4. उत्तर आवश्यक वाहन-साइड ऊर्जा और औसत स्वीकृत चार्जिंग पावर पर निर्भर करता है। उदाहरण के लिए, 48 kWh को अनुमानित औसत 80 kW पर वितरित करने में सेटअप और सुरक्षा जांच से पहले 36 मिनट लगते हैं। डोर एनर्जी सभी वाहनों या फील्ड स्थितियों के लिए उस समय-सीमा की गारंटी नहीं दे सकता है।
A5. चयनित सिस्टम कई कनेक्टर प्रदान करते हैं, जिसमें MCP-E फोर-गन कॉन्फ़िगरेशन भी शामिल है। हालांकि, उपलब्ध कुल आउटपुट और ऊर्जा साझा की जाती है। ऑर्डर किए गए उत्पाद के लिए वास्तविक पावर वितरण, न्यून